Проблема с ипотекой в Сбербанке - отказ банка после одобрения заявки и невозврат задатка при отказе продавца

• г. Благовещенск

Подала заявку на ипотеку в сбербанк предварительно банк заявку одобрил, нашла квартиру, заключила с продавцом предварительный договор купли продажи внесла задаток 30000 р, но позже банк отказал, продавец отказал вернуть задаток. Но я считаю, что это не не моя вина. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Думаю продавец прав, закон на его стороне. Задаток вернуть не получится.

В данном случае конечно это не ваша вина и задаток вы имеете право вернуть правда если продавец отказывается то придётся в судебном порядке возвращать. Ст 381 пункт 1