Проблема с ипотекой в Сбербанке - отказ банка после одобрения заявки и невозврат задатка при отказе продавца

• г. Благовещенск

Подала заявку на ипотеку в сбербанк предварительно банк заявку одобрил, нашла квартиру, заключила с продавцом предварительный договор купли продажи внесла задаток 30000 р, но позже банк отказал, продавец отказал вернуть задаток. Но я считаю, что это не не моя вина. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Думаю продавец прав, закон на его стороне. Задаток вернуть не получится.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае конечно это не ваша вина и задаток вы имеете право вернуть правда если продавец отказывается то придётся в судебном порядке возвращать. Ст 381 пункт 1

Спросить
Пожаловаться

Подала заявку на ипотеку первоначально банк одобрил, нашла квартиру, заплатила задаток, составили предварительное соглашение купли продажи, есть расписка от продавца, но банк отказал, могу ли я вернуть задаток? Спасибо.

Я, как покупатель, заключила с продавцом квартиры предварительный договор купли-продажи. Внесла задаток 20000. Договор оформлялся в агентстве недвижимости. Основная сумма - ипотека. Подали документы в банк на квартиру. Банк отказал в выдаче ипотеки на эту квартиру. Продавец отказывается возвращать задаток. Срок договора истекает 5.05.17. Я хочу подать исковое заявление в суд. Какие документы мне необходимо предоставить для этого?

У нас произошла такая ситуация. Мы подали в сбербанк России заявку на ипотеку. Банк одобрил. Дал 4 месяца на поиски жилья. Когда мы нашли квартиру, с предпологаемым продавцом заключили предварительный договор и передали задаток. Собрали все документы для банка и ждали ответ. Через несколько дней банк нам дал отказ в кредите. Сделка не состоялась. Продавец отказывается возвращать задаток.

После предварительного одобрения банка на ипотеку, нашла квартиру, внесла задаток, было составлен предварительный договор на покупку квартиры, слглашение, но банк отказал, могу ли я вернуть задаток? Продавец отказывается отдавать.

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, внесли задаток. В договоре есть пункт: В случае отказа банка в ипотечном кредите задаток признается авансом и подлежит возврату. Выгодный для нас банк в ипотеке отказал, другой на невыгодных условиях ипотеку дает. Я могу расторгнуть договор и забрать задаток?

Я заключила предварительный договор купли-продажи на квартиру, внесла задаток, остальная часть оплачивается за счет кредитных средств. Вернут ли мне задаток если банк не одобрит обьект?

Сдраствуйте у меня такой вопрос подал заявку на ипотеку в сбербанк мне ее одобрили но больше ни каких документов не подавал и не подписывал с продавцом квартиры заключили предварительный договор купли продажи и отдал ему задаток за квартиру 50000 рублей под расписку в договоре купли продажи прописано что право залога на квартиру у продавца не возникает в соответствии со ст 488 гк рф а так получилось что мне досталось жилье в наследство зачем мне брать ипотеку могу ли я вернуть задаток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы заключили договор предварительной купли-продажи дали задаток 20000, но банк нам отказал в ипотеке из-за того что у продавцов неузаконена перепланировка. Теперь продавцы отказываются возвращать задаток. Что нам делать в этой ситуации?

Мы решили купить квартиру, подписали предварительный договор с продавцом и внесли задаток. Стоимость квартиры в договоре была завышена и банк оценку не одобрил. Продавец отказывается возвращать нам задаток, хотя в договоре сказано, что если данная квартира не проходит по банку, продавец возвращает задаток в полном объеме. Возможно ли нам по суду вернуть свой задаток?

Я заключила предварительный договор купли - продажи квартиры и внесла продавцу задаток, сроки по предварительно у договору вышли, продавец не успел сделать документы. А я уже не хочу покупать квартиру, так как моя мама передумала переезжать. Могу ли я требовать задаток с продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение