Скажите арбитражный процессуальный кодекс применим к случаю, если дело рассматривал суд общей юрисдикции.

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (2):

Только в случае если в ГПК нет нормы регулирующей Вашу ситуацию, применяется норма права по аналогии. Для того чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет так как АПК применим к деятельности арбитражных судов. Главный принцип подведомственности дел арбитражным судам: арбитражные суды рассматривают экономические споры по предпринимательской деятельности между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право арбитражный суд, рассматривающий дело, поручить суду общей юрисдикции произвести определенные процессуальные действия, направленные на получение доказательств?

Как должен поступить арбитражный суд. При передаче дела судом общей юрисдикции на рассмотрение в арбитражный суд. В случае, если уже есть судебный акт и арбитражного суда, и суда общей юрисдикции о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с неподведомственностью.

Прочитала, что суды общей юрисдикции будут рассматривать дела о банкротстве в отношении обычных граждан, а Арбитражные суды - ИП. Тогда почему Арбитражный суд рассматривает дело о банкротстве физическое лицо (мой должник)?

Такая ситуация. Обжаловали постановление ГИБДД в арбитражный суд так как заявитель - юридическое лицо. Определением арбитражного суда дело по заявлению юр. лица прекращено в связи с тем, что дело не подлежит расмотрению в арбитражном суде, арбитраж рекомендовал обратиться с жалобой в суд общей юрисдикции. На день вынесения данного определения арбитражного суда прошло уже больше 2 месяцев со дня получения копии постановления ГИБДД. Вопрос: следует ли при подаче жалобы в суд общей юрисдикции также подать ходатайство о востановления пропущенного срока на обжалование постановления ГИБДД (ведь пока жалобу рассматривал арбитражный суд прошло более 2 месяцев со дня получении копи постановления ГИБДД), будет ли при этом данное обстоятельство (рассмотрение дела в арбитражном суде) расценено судом общей юрисдикции как уважительное? Или наряду с жалобой в суд общей юрисдикци не нужно подвать такое ходатайство? Просветите, пожалуйста!

Такая ситуация. Обжаловали постановление ГИБДД в арбитражный суд, так как заявитель - юридическое лицо. Определением арбитражного суда дело по заявлению юр. лица прекращено в связи с тем, что дело не подлежит расмотрению в арбитражном суде, рекомендовал обратиться с жалобой в суд общей юрисдикции. На день вынесения данного определения арбитражного суда прошло уже больше 2 месяцев со дня получения копии постановления ГИБДД. Вопрос: следует ли при подаче жалобы в суд общей юрисдикции также подать ходатайство о востановления пропущенного срока на обжалование постановления ГИБДД (ведь пока жалобу рассматривал арбитражный суд прошло более 2 месяцев со дня получении копи постановления ГИБДД), будет ли при этом данное обстоятельство (рассмотрение дела в арбитражном суде) расценено судом общей юрисдикции как уважительное? Или наряду с жалобой в суд общей юрисдикци не нужно подвать такое ходатайство? Просветите, пожалуйста!

Здравстуйте! Коллеги в связи с моим малым опытом помогите определиться! Муниципальное образование (МО) сельское поселение намерено обратиться в суд с исковым заявлением по защите прав потребителя строительных услуг - жителя поселка. Ответчиком по делу будет юридическое лицо ООО.

ВОПРОС №1: В какой суд по подсудности следует направить исковое заявление в суд общей юрисдикции или в Арбитражный суд? В районе МО арбитражного суда нет! По месту нахождения юридического лица арбитражный суд имеется!

ВОПРОС №2: В случае если все же придется подавать в Арбитражный суд, то можно ли с целью рассмотрения дела в суде общей юрисдикции вначале подать жителю исковое заявление в суд общей юрисдикции, а после начала рассмотрения дела Муниципальному образованию также подать исковое заявление в защиту прав потребителя - жителя и по такому случаю судья объединит дело в одно производство.

Как я понимаю в случае если исковое заявление подается в защиту физического лица то дело подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции. Спасибо Всем кто откликнется!

Решением суда общей юрисдикции было вынесено решение. Началась процедура взыскания судебными приставами.

Далее Арбитражный суд расматривая дело с привлечением меня третьем лицом, вынес определение в мою сторону и снизил сумму взыскания.

Куда теперь мне обратиться по поводу пересмотра дела, которое было рассмотрено в суде общююрисдикции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение