Возможность использования ежегодного оплачиваемого отпуска при беременности и родах

• г. Кемерово

Работаю на заводе уже не первый год. Была стекловолокна в сентябре месяце. В Отпуск отпускают только по истечении 11 месяцев работы ежегодно. Каждый год считают с момента моего трудоустройства. В 2018 году я уже была в отпуске. В январе 2019 г. Мне нужно уходить на больничный по беременности и родам (срок 7 месяцев будет) могу ли я воспользоваться ежегодным оплачиваемые отпуском за 2019 год в декабре 2018 г., если с сентября 2018 г. Мне насчитывают работу уже как за новый год? И сколько дней будет отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Согласно 260 статье Трудового кодекса перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Поэтому Вы можете взять полный отпуск в декабре месяце, после чего уходить в отпуск по беременности и родам.