Оформление наследства - продажа земли и права на дом вопреки разногласиям

• г. Щелково

В 2005 г от родителей нам, пятерым детям досталось в наследство 30 соток земли и деревенский дом на этом участке. Для упрощения оформления и дом, и земля были оформлены на одну из сестер. Сейчас трое из нас хотят продать свою землю. Дом при этом остается на участке, где остаемся мы с сестрой. В доме прописаны сестра, которая не продает свою долю и брат, который продает свои 6 соток. Должен ли брат выписываться из дома при продаже земли будет ли он претендовать на часть дома впоследствии? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если и дом, и землю оформляли на одну из сестер, то она является единственным собственником и брат ничего не может продать. Если у брата есть свидетельство на долю в участке, то он вправе продать ее. Но снятие с регистрационного учета и продажа участка никак не связаны! Если бы он продавал долю в доме, то был бы обязан выписаться.

Спросить
Пожаловаться

2 части дома на брата и сестру. И 2 участка земли при доме. Одна часть дома и земли зарегистрированы в собственность сестры. Брат умер в 1999 году не зарегистрировав землю в собственность. Наследников нет. Его часть дома унаследовала сестра. Дом находится на этих двух участках земли. Почему ни районная администрация, ни суд не отдают землю брата в собственность сестре. Спасибо.

В 1992 году бабушка разделила участок и дом на троих детей (мою тётю, дядю и папу). В 2008 году тётя умерла и оставила свой участок и долю в доме моей сестре, дядя подарил свой участок и землю своей дочери, которая свою долю в доме подарила моей сестре, а папа - мне только свою землю (дом, после оформления земли на меня, он подарил моей сестре). Теперь у сестры весь дом, часть которого на моей земле. У всех есть свидетельства о собственности, кадастровые номера. Как мне продать землю?

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

Брату и сестре досталась земля в деревне от родителей, брат сел в тюрьму после вышел много пил, сестра оформила землю на себя официально, после сделала дарственную на свою совершеннолетнюю дочь. Оплачивала налоги свет газ всё сестра. Дочь сделала межевания отделила отдельно жилой дом (с небольшим участком земли) и отдельно землю. После землю продала мне оформили и зарегистрировали документы получил. Теперь этот брат хочет судится с сестрой что оставила так мало земли. Как быть мне могу ли я строится спокойно на своей земле.

У нас с сестрой дом и земля в общей долевой собственности по 1/2 доли. Сестра продает мне свою 1/2 долю дома. Можно ли оформить куплю-продажу ее 1/2 долю дома без ее доли земли, т.к. весь дом находится на моей земле?

Дом с участком перешел по наследству двум сестрам от их умерших родителей. Каждая из сестер свою долю земли приватизировала.

Теперь одна из сестер хочет продать свою часть дома и земли.

Имеет ли она ПРАВО продать свою часть другому лицу без согласия своей сестры, или может продать ТОЛЬКО своей сестре? (Дом с участком на одной территории, т.е. нет забора, разделяющего участки, у дома два входа).

СПАСИБО за ответ.

В наследсво достался участок земли 20 соток. На этой земле всегда садила наша семья. Оказалось что половина земли перешла в наследство моей двоюродной сестре. Которая не занималась земледелием. Скажите как разделить землю? Домик принадлежит мне. сестра хочет на том уастке построить свой дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Много лет ухаживала за своей тетей, у неё в собственности дом и земля под домом (8 соток). Она умерла, оставив мне завещание на свой дом. На землю под дом завещание не сделали (не знали, что надо). Кроме меня, у тети есть живая сестра и трое племянников, которые за ней не ухаживали, но часть земли получить хотят, скажите пожалуйста, при оформлении земли в наследство, сколько земли положено всем. И что мне остается под дом?

Такая ситуация. Были два брата и сестра, у брата числился дом, брат умер, сестра оформила наследство, нотариус выдал право на наследство брату и сестре на дом. землю она оформляла у государство куплю продажу вместе с братом, якобы купила вместе с братом. Сестра оформила свою долю а брат нет только имеется договор купли продажи. Брат умер. Теперь возник вопрос оформление дома и земли. С домом не возникло проблем нотариус оформил по той бумаги на наследство а землю сказал нужно будет подавать на суд что бы брата доля перешла сестре так как она не оформлена. Вопрос такой сколько по времени будет длиться суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение