Спросить бесплатно
Марина Владимировна, г. Иваново
Марина Владимировна
07.11.2018 в 08:19
Россия, г. Иваново | Вопросов: 50

У меня кредит под залог. Банк оценил залоговое имущество только в кред.

Договоре, без отчета и акта. Я самостоятельно провела оценку с помощью аккредитованного данным банком оценщика. Стоимость много крат выше банковской. А будущий новый "взыскатель" намеревается забрать это имущество за сумму кредита, взятого мною у банка, а она в несколько раз ниже оценки по Отчету оценщика. Правомерны ли действия "взыскателя"?

И имеет ли право лицо, не имеющее лицензии на ведение банковской деятельности, быть взыскателем? Спасибо.

номер вопроса №14798672
прочитан 2 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Тюмень   на сайте
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 247 Личная консультация
    07.11.2018 в 09:15
    отредактирован
    07.11.2018 в 09:16

    Цена устанавливается по согласию сторон. (свобода договора) Но в случае расхождения в оценке, она устанавливается независимым оценщиком. Поэтому Вы поступили правильно. Но вопрос в том подписали или нет вы кредитный договор с залоговой ценой банка. Если успели подписать то-это закон.

    Можно оспаривать договор в этой части но необходимо представить доказательства что были введены в заблуждение при подписании. Я думаю суд встанет на Вашу сторону..

    Лицо без лицензии может быть взыскателем.

    Марина Владимировна Россия, г. Иваново
    08.11.2018 в 08:48
    Большое спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение