Работаю в детском саду. Полгода назад брала полный отпуск. Могу ли я сейчас взять снова отпуск? И сколько дней положено?

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алена, согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. На основании коллективного договора или иных нормативно-правовых актов вашей организации может быть предусмотрены дополнительные дни отпуска.

Вообще очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года.