Изменения, связанные с принятием нового закона о садоводстве и огородничестве в России - что произойдет с не приватизированной дачей?

• г. Новосибирск

У меня есть дача, не приватизированная (только членская книжка). В связи с принятием ФЗ"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" что изменится? Надо оформлять в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, оформлять обязательно надо! Только основанием будет являться не новый закон о садоводстве, а 340-ФЗ от 03.08.2018 г. Согласно этому закону надо успеть до 1 марта 2019 года оформить права собственности на дома на садовых участках, а именно вызвать кадастрового инженера, сделать съемку в вашем случае земли и дома, получить от кадастрового инженера межевой план на землю, технический план на дом, сдать через МФЦ в Росреестр на одновременную постановку на кадастровый учет и регистрацию права. Зарегистрировать права на дом на садовом участке без оформленного земельного участка не получится. Если не успеете до 1 марта оформить дом на садовом участке, то единственным путем будет суд, поскольку согласно ст. 51.1. ГрК РФ для оформления таких домов требуются уведомления о планируемом строительстве и о возможности размещения дома на садовом участке.

Удачи!