Правомерны ли слова начальника об увольнении госслужащего за неудовлетворительные результаты медицинского осмотра по достижению 50 лет и по какой статье ТК РФ будет увольнение?

• г. Тверь

Правомерны ли слова начальника об увольнении госслужащего за неудовлетворительные результаты медицинского осмотра по достижению 50 лет? Если да, то по какой статье ТК РФ будет увольнение?

Ответы на вопрос (2):

Нет не правомерны. Это только слава и статьи такой в трудовом кодексе нет. Если уволят, то обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Что такое неудовлетворительные результаты? Вы по мед. показаниями не можете работать в той должности, в которой Вы работаете? Тогда на основании мед. заключения Вас обязаны перевести на легкий труд.

В других случаях основания для увольнения Вас нет.

Будут принуждать уволиться - пишите, обязательно поможет.

Параллельно - с заявлением в трудовую инспекцию и прокуратуру, как Вам уже посоветовали.