Регинв, г. Санкт-Петербург
Регинв
07.11.2018 в 10:23
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Должны ли сотрудники ОВД МВД России писать рапорт на разрешение поступления в высшее учебное заведение?

Если да, то какими ФЗ это регламентировано.

номер вопроса №14799193
прочитан 5 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 526 Личная консультация
    07.11.2018 в 11:16

    Цитата:

    Конституция Рoссийской Фeдерации

    Глава 2. Права и свободы человека и гражданина

    Статья 43

    1. Каждый имеет право на образование.

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

    Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

    1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

    2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

    3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

    4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.

    Из вышеперечисленного следует, что ограничивать права человека ОВД МВД разрешениями или не разрешениями на поступление, является прямым нарушением конституционных прав человека.

    Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы, работнику по рапорту допущенному к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней (ТК РФ Статья 173).

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение