«Уволение по п.5 ч 1. ст.81 ТК РФ - ошибка в приказе и необходимость исправления»

• г. Краснодар

Двое сотрудников были уволены по п.5 ч 1. ст.81 ТК РФ.При издании основного в свободной форме приказа (в котором описывались все взыскания, которые побудили работодателя прибегнуть к крайней мере) была допущена техническая ошибка (неправильный месяц), хотя зарегистрирован приказ был в журнале правильно. Работники были ознакомлены с приказом и расписались в нем. Ошибка обнаружилась только в процессе увольнения, в следствии чего, работники отказались подписывать приказ по форме т-8, написав на нем пометку "о неправильной формулировке", забрали трудовые и выплаты. Нужно ли в данной ситуации издавать приказ об исправлении технической ошибки в приказе и ознакомить уже уволенных сотрудников с исправлениями?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Приказ нужно издавать, и копии данного приказа направить уволенным работникам через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Работник ООО по соглашению сторон уволился. В приказе об увольнении были нарушения по ТК РФ, в части неправильно сделанной записи об увольнении (приказ не по форме Т 8..), данный факт работником был оспорен, и по решению суда приказ об увольнении был признан незаконным, необходимо было напечатать правильный приказ. В дальнейшем ООО издало приказ с правильными записью, и со всеми исправлениями в трудовой и тд, и личное ознакомление уволенного с приказом и др.изменениями. Однако все было сделано без издания приказа об отмене незаконного приказа об увольнении. Вопрос: обязательность наличия приказа об отмене незаконного приказа об увольнении в вышеописанной цепочке событий?! Заранее благодарю за внимание!

Был издан приказ об увольнении, работнику была выдана книжка, приказ, работник все подписал. С работникам не был произведен окончательный расчет, работник был восстановлен на работе согласно изданному приказу об отмене приказа с формулировкой "в с вязи с ошибочным изданием приказа". При этом работник был уволен в период нахождения в отпуске.

Работника уволили повторно за тоже нарушение. Работник обратился в суд, работодатель заявил что приказ был отменен как нереализованный и ни каких последствий не породил, после чего был издан аналогичный приказ. Ссылается на отсутствие умысла в увольнении, поскольку окончательный расчет не произвел.

Первый приказ от 12 увольнение 13 отмена приказа 13 восстановление на работе 14 увольнение с работы 21

Мог быть тот приказ отменен как нереализованный? Или все же работодатель пытается схитрить?

Работник в суде опирается на то, что дважды был уволен по одному и тому же нарушению.

В приказе об увольнении по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ допущена техническая ошибка в основании - в приказе об дисциплинарном взыскании неправильно указан год издания (вместо 2019 указано 2020), возможно ли внести изменения в приказ об увольнении, если прошло 20 дней с момента ознакомления с приказом?

Произошла техническая ошибка: в приказе о лишении премии написали вместо июля - июнь. На суде данная ошибка была обнаружена. Бухгалтерия в начислении сделала всё правильно и не начислила премию за июль. . Что надо сделать чтобы исправить ошибку для суда и будет ли отмена приказа из-за ошибки?

Работодатель потребовал уволиться работника в связи с возникшим в отношении данного работника уголовного преследования. Работник был уволен, но в суматохе было издано 2 приказа об увольнения с разными датами увольнения. После увольнения уголовное дело было возбуждено.

Т.е. при увольнении работника бюджетной организации работодатель издал 2 приказа об увольнении в 2010 г., один из которых был издан согласно заявления работника об увольнении с указанием конкретной даты увольнения в заявлении. Трудовая книжка выдана с указанием даты увольнения второго приказа. А в заявлении указана дата первого приказа.

В 2012 году работник обратился в суд, полагая, что издание двух приказов явилось основанием незаконности его увольнения и требует возмещения имущественного вреда и восстановления его на работе в связи с его реабилитацией по уголовному делу. (на период следствия была подписка о не выезде)

Каковы судебные последствия такой ошибки кадровиков?

Работник был уволен по п. 5 в.1 ст. 81 ТК РФ. Он был не согласен с этим и обратился в суд с просьбой о восстановлении на работе, признании увольнения незаконным, выплаты компенсации вынужденного прогула и морального вреда. Работник привлекался к дисциплинарной ответственности 5 раз, в том числе и в виде увольнения. В основании приказа о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения указаны только 2 приказа, т.к. работодатель посчитал, что этого будет достаточно. В процессе истец дополнил исковые требования тем, что просил суд отменить приказы о наложении дисциплинарных взысканий, лежащих в основании приказа на увольнение. Суд по делу еще не окончен, но один из приказов очевидно был незаконным, другой под сомнением. Может ли работодатель представить в суд другие приказы о наложении дисциплинарных взысканий на данного работника? Работник уже не может их оспорить, так как трехмесячной срок истек? В свою очередь данные взыскания были наложены с соблюдением норм трудового законодательства, упущение работодателя лишь в том, что он их не указал в перечне оснований для увольнения. Так же, истец не оспаривает приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

В договоре купли продажи допущена ошибка. В адресе обекта продажи неправильный адрес. Нужен образец заявления об исправлнении технической ошибки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Был уволен работник как не прошедший испытания по п. 1 ст 71.. Работник подал в суд на восстановление на работе. При издании приказа была допущена ошибка. Что делать?

С работодателем заключено мировое соглашение и вынесено определение суда, в соответствии с которым изменяется формулировка увольнения и дата увольнения на момент вынесения суда. Однако работодатель приказ об отмене старого приказа не издает и нет приказа об увольнении по новым основанием и с новой датой. Издали приказ о внесении изменении формулировки увольнения в старый приказ полугодовой давности. И внесли в трудовую запись с новой формулировкой увольнения и новой датой. Чтобы обязать работодателя отменить старый приказ об увольнении и издании нового приказа об увольнении с новой датой и причиной увольнения мне надо брать исполнительный лист.

Произошла такая ситуация. Между физ. лицом и кооперативом был заключен договор займа. После того как физ. лицо перестало платить, кооператив обратился в суд. Был выдан судебным приказ, но...как выяснилось позже, кредитный договор и практически все документы по делу, кроме одного, были оформлены на должника, в фамилии которого была допущена ошибка. Т.е. оформлены на неверную фамилию. У кооператива есть заявление от должника, в котором она признает свою задолженность по вынесенному судебному приказу, в котором указана неправильная фамилия. Мы обратились в суд, выдавший судебный приказ, с заявлением об исправлении описки, но нам было отказано, т.к. исходя из материалов дела, суд указывая данные должника, ссылался на предоставленные ему документы, и следовательно описки либо ошибки в приказе нет.

Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение