Вопрос алиментов при установлении отцовства и конфликт с бывшей партнершей - каковы правила?

• г. Ханты-Мансийск

Девушка встречалась одновременно со мной и с еще одним парнем. Затем она рассталась с обоими, но будучи беременной от меня или от него. О беременности она мне не сообщала. Родила, дала ребенку свою фамилию, отчество по своему усмотрению, отец в свидетельстве не был указан. Через какое-то время она снова стала встречаться со вторым парнем, сообщила ему что родила от него ребенка. По их совместному заявлению было выдано повторное свидетельство о рождении ребенка, в котором этот парень был указан его отцом. С этим парнем в брак она не вступала. В настоящее время она подала иск к нам обоим в отношении меня просит установить отцовство и взыскать алименты, в отношении другого - оспорить его отцовство. В связи с этим вопрос - если я окажусь отцом ребенка с какого момента ей будут начислены алименты? С момента обращания в суд? (дело рассматривается в суде уже второй месяц). Могу ли я ходатайствовать об установлении алиментов с момента установлении отцовства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Алименты назначаются с момента обращения в суд, так как отцом становятся при рождении ребенка, а не с момента установления отцовства, то и алименты будут назначены судом с момента обращения в суд для установления отцовства и взыскания алиментов.

Всего Вам наилучшего!