Хотим расписаться. Мне 16,ему 18 В марте. Без беременности и ребёнка. Как и что для этого нужно?

• г. Калининград

Хотим расписаться.

Мне 16,ему 18

В марте.

Без беременности и ребёнка.

Как и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (5):

Согласно Семейному законодательству Российской Федерации брачный возраст наступает с 18 лет, однако при наличии уважительных причин (например, беременность) возможно получить разрешение на брак от Органа местного самоуправления, с помощью которого Вы сможете зарегистрировать брак.

А можно при справке из военкомата?

Добрый день!

Вам надо обращаться за разрешением в управу, но призыв, как Вы понимаете, не является серьезным обстоятельством для регистрации брака, Вам откажут.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Всего Вам наилучшего!

К сожалению, не могу ответить точно на Ваш вопрос, так как в некоторых регионах Орган может посчитать это уважительной причиной, а в некоторых не посчитать. Но вероятнее всего, Вам откажут.

Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Нужно обратиться в районную (городскую) администрацию.

Документ, подтверждающий призыв жениха в ряды вооруженных сил РФ может служить основанием для предоставления такого разрешения.