Пострадавшая от падения в колодец ожидает решения о возбуждении дела - обратиться в суд или дождаться окончания проверки в органах дознания?

• г. Кемерово

Упала в колодец, он не был ничем обозначен и я не знала, что он там есть! Получила перелом рёбер и грудины, отлежала в больнице месяц. В полицию написала заявление, но мне отказали в возбуждении дела. Написала жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении и попросила прокурора защищать мои права в суде, так как я инвалид и пенсионерка. Но получила отказ в ужовлетворении жалобы из прокуратуры в связи с тем, что постановление полиции отменила прокуратура ввиду неполной проведенной проверки. Дело теперь в органах дознания!

ВОАРОС: МНЕ ОБРАЩАТЬСЯ с иском в суд сейчас или ждать окончания проверки в органах дознания? И как мне узнать их решение?

Ответы на вопрос (3):

Можете не ждать, обращайтесь в суд к собственнику участка; в любом случае будет отказной вынесен полицией. Также если прокурор не захочет от Вашего имени обратиться в суд, то шансов заставить его нет;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Добрый день, Евгения.

В данном случае необходимо подождать, т.к. в рамках проверки будет проведена экспертиза и установлен вред здоровью. В последующем Вам будет проще обратиться в суд с исковым заявлением. Кроме того необходимо определиться с ответчиком по делу.

С уважением, АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА".

Добрый день!

Исковая давность по искам о причинении вреда здоровью 3 года, так что Вы можете подождать ответа полиции. Даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела, Вы вправе обратиться в суд и взыскать компенсацию причиненного Вам вреда в порядке гражданского судопроизводства на основании ст. 1085 ГК РФ.

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.