Могу продать квартиру с паспортом серии РР, какие налоги надо платить? СПАСИБО!

• г. Борисов

Могу продать квартиру с паспортом серии РР, какие налоги надо платить? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 163, п. 1.33 НК РБ, освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы: доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками – налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения, если иное не предусмотрено абзацем вторым настоящей части: в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома с хозяйственными постройками (при их наличии), одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), одного гаража, одного машино-места, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество). Исчисление пятилетнего срока производится с даты последнего возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду.

Ст. 17 НК РБ установлено, что налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь.

Ввиду того, что Вы имеете вид на жительство, Вам необходимо доказать нахождение на территории РБ более 183 дней. В противном случае Вы уплатите налог в размере 13% от сделки.