Могу продать квартиру с паспортом серии РР, какие налоги надо платить? СПАСИБО!

• г. Борисов

Могу продать квартиру с паспортом серии РР, какие налоги надо платить? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 163, п. 1.33 НК РБ, освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы: доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками – налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения, если иное не предусмотрено абзацем вторым настоящей части: в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома с хозяйственными постройками (при их наличии), одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), одного гаража, одного машино-места, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество). Исчисление пятилетнего срока производится с даты последнего возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду.

Ст. 17 НК РБ установлено, что налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь.

Ввиду того, что Вы имеете вид на жительство, Вам необходимо доказать нахождение на территории РБ более 183 дней. В противном случае Вы уплатите налог в размере 13% от сделки.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать однокомнатную квартиру, квартира в совместной собственности с супругой, никто в ней не прописан. Какие документы нужно собрать и куда их надо подавать, разъясните процедуру продажи. Нужно ли оценивать квартиру? Кто платит налог и какой (налог с прибыли, продажи)? После продажи собираюсь купить 2-ух комнутную квартиру, должен ли я буду платить какие-нибудь налоги?

По налогу на прибыли после продажи квартиры. В каком случае его платят, и если квартира в собственности менее года, и продам ее за сколько и купила, буду ли платить налог? И вообще можно ли продать квартиру через три месяца после покупки? Какие налоги нужно будет платить?

У меня сложилась следующая ситуация. Сын передал мне по дарственной однокомнатную квартиру, квартира находилась в его собственности более 3 х лет. У меня следующий вопрос, если я решу продать эту квартиру надо ли будет платить налог с продажи 13% или какие-либо другие налоги? Спасибо.

Купили квартиру в апреле 2016 года через сколько можно её продать. Чтобы не платить налог и если продашь то какой процент налога платишь от стоимости квартиры в процентах или как?

Ответьте на мой вопрос: я приватизировала квартиру 29.04.2013 г.,сейчас я хочу её продать, я освобождаюсь от налога или теперь по новому закону надо ждать 5 лет чтобы квартира была в собственности, и когда я могу её продать, чтобы не платить налоги? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, 13 процентов платят налог, если квартира у владельца менее трех лет, я получаюсь новый владелец, какие налоги и в каких размерах нужно будет платить при продаже?

Хочу сделать дарственную на принадлежащую мне квартиру на дочь и несовершеннолетнего внука. Нужно ли будет платить налог 13% в этом случае? И в случае, если дочь захочет продать эту квартиру и купить другую, то какие сложности могут возникнуть и какие налоги надо будет платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение