Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Семейное право, раздел жилищного имущества.

Относится и к семейному праву и к ЖКХ.

Я проживаю с отцом в трех комнатной квартире 53 кв. метра. В этой квартире 5 собственников. Мой отец, я (дочь), мой сын (его внук), его двое дети от второго брака в котором он сейчас состоит (мои сводные братья 14 и 8). Которому 14 лет не является биологическим сыном, но на момент приватизации, жена отца вписала отца в свидетельство о рождении так как там стоял прочерк, тем самым установила факт отцовства, но мой отец не является ему (14 летнему) брату биологическим отцом. Можно ли в судебном порядке через биологическую экспертизу (тест ДНК) установить что он не является сыном и не может быть дольщиком в квартире?

Счета у нас раздельные, я хочу в дальнейшем установить границы пользования данной квартирой, продать свою долю или выкупить их долю, зависит все от сложившихся обстоятельств.

vip
вопрос №14799896
прочитан 38 раз

Цитата:
Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. 2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. 3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка 1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. 2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Таким образом, Вы этот процесс инициировать не можете.

Здравствуйте Елена,

согласно ст. 52 СК РФ, Вы не имеете право оспаривать отцовство:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

С Уважением!

Добрый день, Елена.

Оспаривание отцовства Вам ничего не даст. В приватизации участвуют все лица которые были зарегистрированы в приватизируемой квартире и имели право в ней проживать. Таким образом, Вы только потратите деньги на пустые обещания непорядочных юристов.

С уважением, АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА".

Добрый день. Оспаривать отцовство могут или Ваш отец, или мать ребенка или сам ребенок, но никак не Вы.

Вы можете придти со всеми собственниками к соглашению о порядке пользования жилыми помещениями в квартире и о доступе к местам общего пользования. При отсутствии согласия можете обращаться в суд с данными требованиями.

Признать за собой право собственности на определенную долю квартире Жилищный кодекс с 01 марта 2005 года запрещает.

Вы можете лишь установить порядок пользования.

Если хотите продать свою долю, то будете продавать долю в праве общей долевой собственности - не конкретное жилое помещение. Причем у сособственников преимущественное право выкупа.

Если сособственники чинЯт Вам препятствия в пользовании жилым помещением, то также можете в судебном порядке обязать их выкупить Вашу долю квартиры.

Добрый день!

Установить отцовство можно через суд, но это не решит Ваш вопрос.

Дело в том, что если ребенок участвовал в приватизации в качестве члена семьи, проживал в квартире-он имел право на приватизацию не зависимо от биологического отцовства.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Добрый день!

Родственные отношения, наличие биологического отцовства не имеют никакого отношения к праву на участие в приватизации квартиры.

Согласно ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда право на участие в приватизации имеют граждане имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма. То есть если Ваш сводный брат был зарегистрирован в квартире на законных основаниях и проживал там на момент приватизации, он стал бы собственником независимо от наличия или отсутствия родственных отношений с Вашим отцом.

Если не прошел срок исковой давности, сделку по приватизации можно оспаривать по другим основаниям.

Даже если оспорить отцовство, то ничего это не даст, поскольку ребенок был вселен в квартиру как член семьи. Поэтому в соответствии Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" в любом случае имеет право на долю, которая у него и имеется. Никто его не лишит жилья в любом случае.

Это лучший ответ

1.В пункте 2 статьи 52 СК РФ сказано:2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Жена отца могла вписать его в свидетельство о рождении только на основании свидетельства об установлении отцовства Получается что ваш отец зная, что он не является биологическим отцом ребенка, тем не мене согласился на оформление этого свидетельства Поэтому не получится оспорить отцовство.

2 Что касается определения порядка пользования квартирой, то он может быть на основании ст 247 ГК РФ установлен соглашением всех собственников если такое соглашение не удастся заключить, то порядок пользования устанавливается в судом

3.Продать свою долю вы можете с соблюдением требований статьи 250 ГК РФ о примущественном праве покупки вашей доли другими собственниками То есть вначале вам нужно собственикам квартиры предложить купить вашу долю И только при отказе или не получения ответа в течение месяца вы вправе продать свою долю третьим лица.

4 Что касается покупки вами долей других собственников, то для этого нужно желание собственников продать вам свои доли Волевым же порядком вы не сможете купить ихние доли.

Здравствуйте Елена!

"Семейный кодекс Российской Федерации"

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Статья 2. фз о приватизации жилищного фонда в российской федерации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Чтобы продать свои доли нужно направить заявление извещение другим собственниками, по истечении месяца, если другие собственники откажутся выкупать можете продать свои доли в праве третьим лицам.

Добрый день, оспорить отцовство имеет право только определенный круг лиц. Согласно статье 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Вы не являетесь лицом, который может оспорить отцовство. Это может сделать ваш отец или ребенок по достижению совершеннолетия. Вы как собственник имеете полное право определить совместно с другими собственниками порядок пользования квартирой. Это может быть сделано в виде письменного соглашения всех собственников либо в случае отказа собственников от составления соглашения, через суд, вы можете определить какой комнатой вы имеете право пользоваться распоряжаться в соответствии со своей долей, также имеете право в дальнейшем продать свою долю. Согласно статье 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. При продаже вашей доли либо кого то другого из собственников другие собственники будут иметь преимущественное право покупки согласно статье.250 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X