Почему доля не равна стоимости равноценной комнаты в комуналке,?

• г. Москва

Как оценить долю квартиры, у меня 1/3 доли квартира =44.5 м,хрущёвка, сособственник 2/3 доли зарегистрирован со своими двоими несовершеннолетними детьми, есть ли какая то стандартная формула вычесления? Почему доля не равна стоимости равноценной комнаты в комуналке,?

Ответы на вопрос (3):

Стандартной формулы нет, цена квартиры складывается из множества факторов. Равна она или нет, зависит от стоимости вашей доли.

Спросить
Пожаловаться

Зависит от района, этажности, состояния квартиры и т.д. Обращайтесь, могу помочь с продажей доли.

Спросить
Пожаловаться

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

У меня 2/3 доли в квартире на моей доле зарегистрированы я и двое моих несовершеннолетних, разнополых детей, квартира двушка хрущевка 44 м кв,а 1/3 доли получила как обязательную долю моя сестра, которая в квартире не проживает, не зарегистрирована, не оплачивает ком. услуги, она не ходит в квартиру закрыла свою комнату, можно ли как нибудь через суд заставить её продать мне долю, ведь проживать нам в одной комнате очень тяжело... спасибо.

В квартире в Москве я владею долей 1/4, ещё 1/4 у брата. 1/2 доля этой квартиры принадлежит чужим людям. Брат зарегистрирован в квартире. 2 комнаты, порядок пользования определен, мне и брату выделена одна комната, чужому сособственнику - другая.

Я хочу на свою долю зарегистрироваться со своей дочерью (совершеннолетняя) и её двумя несовершеннолетними детьми. Брат даст согласие на регистрацию, а от другого (1/2 доля) сособственника квартиры получить согласие будет невозможно. На долю 1/4 приходится около 7 метров общей площади квартиры.

Могу ли я зарегистрироваться в эту квартиру со своей дочерью и её несовершл. Детьми?

Объясните правила продажи 1/2 доли в 2-х комнатной квартире. Бывший муж собирается продать свою долю в квартире. А вторая доля принадлежит моей несовершеннолетней дочери (5 лет). Как правильно оценить оценить его долю, ведь доля стоит меньше, чем стоимость половины квартиры.

Наследник получил долю в 3 х комнатной приватизированной квартире, равную одной из комнат, согласен на предоставление ему равноценной комнаты в зачет его доли.

Какова процедура оформления неприватизированной комнаты в коммунальной квартире в зачет равноценной по рыночной стоимости доли приватизированной квартиры (комнаты) при согласии наследника на обмен?

Я имею в собственности 1/3 долю от 3 комн. Квартиры. 2/3 доли принадлежат второй сособственнице. В квартире зарегистрированы помимо меня и сособственницы двое ее родственников (падчерица и дочь падчерицы, которая является ребенком инвалидом).

У нас имеется только устная договоренность пользования квартирой по которой за мной закреплена комната 11,5 кв. м. (хотя моя доля=15,5 м.кв.).

Я хочу продать свою комнату, а для этого (чтобы ее купили) необходимо выделить долю в натуре нотариально, но сособственница против этого.

Скажите пожалуйста:

1. означает ли выделение комнаты разделение ордеров (т.е. присвоение квартире статуса коммунальной)

2. что я буду продавать 1/3 доли или комнату, ведь в ГБР собственность зарегистрирована как 1/3 доли

3. кто будет зарегистрирован в моей комнате.

Закрыла долг по ипотеке, прописалась в эту квартиру вместе с несовершеннолетними детьми. У детей есть доля в приватизированной квартире. Могут ли продать, выселить за долги? Долги составляют половину стоимости квартиры. Зараннее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 2 сособственника Прописан один Этот сособственник хочет выделить свою долю в натуре для проживания Квартира проходная, есть только одна изолированная комната, ее площадь больше, чем доля указанного сособственника Может ли он через судебное определение права пользования квартирой поселиться в этой изолированной комнате и не разрешать второму сособственнику сдавать остальную площадь в наем?

У меня есть доля в квартире. Сособственник согласен купить у меня мою долю. В какой срок он должен выплатить всю стоимость моей доли?

Имею 1/2 долю в квартире, второму сособственнику 1/2 доля досталась по наследству. Я хочу выкупить его долю или вместе продать квартиру, но доля сособственника под запретом на регистрационные действия, т. к. у него долги по ФССП в несколько раз превышающие стоимость его доли. Он все деньги, если бы получилась купля-продажа, готов отдать в счет долга ФССП. Квартира просто стоит, копятся долги за коммуналку. Можно ли ее как то реализовать? Для информации: у сособственника это единственное жилье, по документам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение