Нужно ли нотариальное Согласие на продажу квартиры, если продавцы проживают в другом городе и доверили представлять их интересы другому лицу?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем продаем квартиру в городе "А", в которой у нас по 1/2 доли. Сами проживаем в городе "Б".

Сделали нотариальную доверенность от нас двоих на маму, которая проживает в городе "А", что бы она представляла наши интересы при сделке. Самим приехать на сделку нет возможности.

Покупатели ипотечники и их банк просит нотариальное Согласие и мое и супруга на продажу квартиры. Нужно ли это Согласие?

Ответы на вопрос (2):

По ФЗ "О госудраственной регистрации прав..." не нужно, но возможно данные требования выдвигаются самим банком.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день, Наталья Анатольевна! Да, данное согласие нотариальное необходимо от обеих супругов при продаже совместно нажитого имущества. Всего Вам доброго!