Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Срок исковой давности по кредиту, как правильно определить--по внесению последнего платежа?

-по окончанию последнего срока по кредитному договору?-по моменту, когда кредитор узнал о нарушении условий договора (не внесение очередного платежа)?

vip
вопрос №14800370
прочитан 45 раз

Здравствуйте, срок исковой давности три года согласно статьи 196 ГК РФ считается с момента последнего платежа.

Удачи вам и всего наилучшего.

Срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) определяется по каждому платежу отдельно. Соответтсвенно, берете 3 года с каждого платежа.

По каждому платежу, который должен быть уплачен срок считается отдельно. Исходите из ст. 196, 199 ГК РФ.

Здравствуйте, в вашем случае моментом востребования определяется начало течения срока исковой давности, а не моментом последнего платежа

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Здравствуйте, Верховныйсуд разъясняет, что срок исковой давности начинается с момента, когда банк узнал о неспособности дебитора погасить кредит. 3 года.

Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда должен был наступить платеж по каждому платежу согласно условиям договора (ст. 196 ГК РФ).

В п.п. 24,25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено: «По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Здравствуйте. Последний Ваш вопрос будет правильным. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права п. 1 ст. 200 ГК РФ.

Здравствуйте.

Срок исковой давности составляет три года и начинает течь с момента последнего платежа (ст 196, 200 ГК РФ).

Имейте ввиду, что применить положения о пропуске срока исковой давности возможно если только кредитор обратится в суд. Для этого необходимо в суде заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований..

Судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 ГК РФ). При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, в Вашем случае учитывая обязательства с периодичностью исполнения, по последнему обязательству произвести платеж за последние 3 года. Тут действует ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Цитата:
...

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

По этому поводу есть Постановление Президиума ВАС РФ от 18.11.2008 N 3620/08 по делу N А 32-9802/2007-62/230

Цитата:
Исходя из положений пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании такого срока.

Так что часть кредита Вам придется оплатить, за последние 3 года по графику платежей.

Добрый день!

Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, т.е. периода времени, отведенного для его защиты, а исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. При наличии заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности суд, установив факт пропуска данного срока без уважительных причин (если истцом является физическое лицо), на основании ч. 6 ст. 152 ГПК РФ принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Необходимо помнить, что заявление о применении срока исковой давности не препятствует рассмотрению заявления истца-гражданина о признании уважительной причины пропуска срока исковой давности и его восстановлении, а также что срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Когда заходит речь о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (три года), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Такой же срок исковой давности (три года) применяется по требованиям о признании ничтожным того или иного условия кредитного договора, причем течение срока исковой давности рассчитывается со дня, когда началось исполнение ничтожной части сделки.

Так, понятие исковой давности играет важную роль при рассмотрении исков граждан-заемщиков к банкам о взыскании сумм комиссии за открытие и ведение ссудного счета, уплаченных по условиям кредитных договоров в виде единовременных либо периодических платежей наряду с процентами за пользование кредитом, - сложившаяся судебная практика исходит из недействительности (ничтожности) данного условия кредитного обязательства. Срок исковой давности при указанных обстоятельствах исчисляется со дня, когда заемщиком началось исполнение недействительной (ничтожной) части сделки, а именно со дня уплаты спорного платежа. По общему правилу исковые требования заемщика, поданные по истечении срока исковой давности при отсутствии уважительных причин его пропуска, о чем заявлено кредитной организацией (ответчиком), удовлетворению не подлежат. Здесь важно подчеркнуть, что течение срока давности в данном случае определяется не субъективным фактором (осведомленностью заинтересованного лица о нарушении его прав), а объективными обстоятельствами, характеризующими начало исполнения сделки (в частности, уплатой комиссии за открытие и ведение ссудного счета). Это обусловлено ничтожностью соответствующих сделок, которые недействительны с момента совершения независимо от признания их таковыми судом, а значит, они не имеют юридической силы, не создают каких-либо прав и обязанностей как для сторон по сделке, так и для третьих лиц.

Суды отказывают в удовлетворении исковых требований заемщиков о взыскании комиссии за открытие и ведение ссудного счета, уплаченной по кредитному договору, и в тех случаях, когда обязательства по договору исполнены ими досрочно, но иск предъявлен за пределами срока давности.

Если кредитным договором предусмотрена уплата спорной суммы периодическими платежами, то может показаться, что срок исковой давности об обратном взыскании должен исчисляться отдельно по каждому платежу (комиссии). Однако здесь следует иметь в виду, что последнее обстоятельство относится к искам о взыскании просроченных повременных платежей и не распространяется на правоотношения, связанные с требованиями о возврате исполненного по сделке (ст. 200 "Начало течения срока исковой давности" ГК РФ здесь не применяется).

Срок исковой давности по требованию о взыскании процентов за пользование кредитом, начисленных до наступления срока его возврата, исчисляется отдельно от срока исковой давности по требованию о возврате кредита и не зависит от его истечения, если договором предусмотрено, что проценты уплачиваются позднее возврата основной суммы кредита.

Судебная практика:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

"...26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита)..."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X