Спросить бесплатно
099, г. Самара
099 Россия, г. Самара
07.11.2018 в 13:59
номер вопроса №14800572
прочитан 5 раз

Я мать одиночка двоих детей. Имеются кредиты и микрозаймы.

В данный момент не имею средств их оплачивать. Что грозит мне и моим детям?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Оренбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 445 Личная консультация
    07.11.2018 в 14:08

    Добрый день, банки подадут судебные приказы на взыскание.

    С Ваших доходов будут взысканы задолженности в размере не более 50%, данное правило не распространяется на алиментные платежи и ные соцвыплаты.

    Вашим детям ничего не грозит, так как ответственность по договорам несете исключительно Вы.

  • Юрист Россия, г. Липецк  
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 66 816 Личная консультация
    07.11.2018 в 14:16

    Здравствуйте.

    Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите банку ни копейки.

    Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

    а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

    б) лишить Вас родительских прав на детей;

    в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

    г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов). Если к Вам пришли домой или на работу - берите телефон, набирайте 02, вызывайте полицию и кричите, что к вам пришли вымогатели;

    д) звонить Вам на работу. Если случилось так, что позвонили Вашему руководителю - сообщите ему, что требуете от него быть Вашим свидетелем в полиции, куда Вы пойдете сразу после работы.

    Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

    В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

    После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

    Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

    ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

    1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

    2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

    3. платить коллекторам;

    4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

    5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

    6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов", а также услугами иных актиколлекторских фирм. Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

    В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

    Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

  • Адвокат Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 2.0 Отзывов: 476 Личная консультация
    07.11.2018 в 18:26

    Здравствуйте. Денежные требования ограничены только денежными требованиями, а в случае не исполнения кредитных обязательств - обращением кредиторов в суд, вынесением судебного решения, возбуждением исполнительного производства. При этом, в каждом конкретном случае, выбор наилучшего варианта решения проблемы, индивидуален, зависит от многих факторов, в том числе от размера долга, срока задолженности, условий получения займа, ваших возможностей. Если оплачивать кредиты все не можете, следует проанализировать - какой из кредитов выгоднее быстрее погасить (с наибольшей процентной ставкой), и погасить хотя бы его. Если же ваших взносов хватает только на пени и штрафы, то, подумайте, имеет ли смысл платить вообще, поскольку в суде эти пени можно значительно уменьшить.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение