Нужно ли подписывать согласие на смену застройщика при внесении поправок в ФЗ 214?

• г. Нижневартовск

Ситуация следующая-в 2016 году вступила в долевое строительство, дом должен был быть сдан до 30 июня 2018 года, но стройка приостанавливалась в связи со сменой подрядчика. Застройщик предлагал подписать доп. соглашение, я отказалась. Сейчас застройщик настаивает на подписании согласия на смену застройщика. Как они мне объясняют-что меняется юр.лицо, а по сути якобы застройщик не меняется, так как были внесены поправки в фз 214, что по этим поправкам одно разрешение-один объект. Повторюсь-договор был заключен в 2016 году. Вопрос: разве эти поправки касаются застройщиков, которые получили разрешение на строительство до 1 июля 2018 года?

Ответы на вопрос (3):

Мария, добрый вечер!

Прошу прощения, не отвечу на Ваш вопрос напрямую, тем не менее, хотела бы обратить Ваше внимание в данной конкретной ситуации на содержание дополнительного соглашения и согласия. Вы вправе в принципе расторгнуть ДДУ и осуществить возврат денежных средств + взыскать неустойку в связи с нарушением сроков строительства. Вы не обязаны подписывать дополнительные соглашения и согласие, но вправе это сделать.

Информация по смене застройщика обязательно должна быть в публичном доступе. Застройщик обязан получить согласие дольщиков на эту процедуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, а вы не хотите на этой ситуации заработать денег. С вашей стороны никаких расходов.

А по ситуации вашей скажу, что они не имеют законных оснований чтоб заставить вас что-то подписать.

Спросить
Пожаловаться

Дополню, что расторгнуть не могу дду, так как была вложена субсидия за землю. В случае расторжения эта субсидия будет возвращена в бюджет, а я уже больше не смогу воспользоваться ею, так как уже сняли меня с очереди на земельный участок как многодетная.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь дольщиком в долевом строительстве с 2014 года. По договору дом должен был сдаться в 2015 году но застройщик отправил мне письмо чтобы я заключила доп. соглашение (стройка продлеваеться до 2016 года). В этом пришло письмо от застройщика опять просят заключит доп. соглашение (продлевают стройку до 01.2018 года). Подскажите пожайлуста что делать? Заранее спасибо.

18 июня 2013 года был заключен договор долевого участия. Срок ввода в эксплуатацию - четвертый квартал 2013 года. Согласно договору застройщик обязуется передать объект в течении 60 дней с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию. В случае изменения сроков сдачи - уведомить и подписать дополнительное соглашение. Дом был сдан 14 марта 2014 с неготовыми коридорными группами, а газа нет до сих пор. Уведомлений не было, доп. соглашений тоже. Уведомление об окончании строительства получили обычным письмом 3 июля, акт приемо-передачи подписан 8 июля. В связи с данной ситуацией направили застройщику претензию с расчетами пени заказным письмом с уведомлением. От застройщика пришел ответ о том, что дом был сдан 14 марта и именно с этой даты они были готовы передать объект нам. И исчисление начинается с 1 марта (из-за тех самых 60 дней в течении которых должны были передать объект дольщикам после получения разрешения). Таким образом просрочка - 13 дней за которые они готовы расплатиться. Мы не согласны с этим. Как поступить дальше? Написать новое письмо застройщику или идти в суд? И как правильно посчитать неустойку? Мы считали с 1 января (дата сдачи по договору) по 8 июля (подписание акта приемки). Может правильнее 2 пени: за просрочку сдачи дома и второе за просрочку передачи объекта нам?

В 2010 году был подписан договор с застройщиком о долевом строительстве квартиры в доме. Был указан срок сдачи дома - IY квартал 2012 года. Дом сдан во II квартале 2014 года. Квартира мню была принята 3 июня 2014 года. Подписан акт приема передачи, в котором я указала, что нарушен срок сдачи дома; получены ключи от квартиры. Написала претензию о выплате неустойки (претензия зарегестрирована). Сейчас застройщик не оформляет документы на передачу квартиры в мою собственность, предлагая оформить дополнительное соглашение задним числом (от 2 апреля 2014 года), где указывается срок сдачи дома - до 1 июля 2014 года. Я не согласна подписывать это соглашение, так как потом не смогу требовать выплаты неустойки. Что мне делать? Могу ли я сама оформить документы в собственность? Насколько правомерны действия застройщика? Обратиться к прокурору?

Я участвую в долевом строительстве жилья в гор. Чебоксары. По дополнительному соглашению дом должен был сдаться в 1 квартале 2015 года. Но он до сих пор не сдан. Я судилась с "Застройщиком"за не выполнения договора о сдаче в 1 квартале 2015 года. Отсудила от "Застройщика" небольшую сумму. Могу ли я расторгнуть договор с "Застройщиком" в данный момент и рассчитывать на какую-либо компенсацию? "Застройщик " предлагает мне подписать ещё одно доп. соглашение, в котором он откладывает сдачу подъезда моего дома до 1 ноября 2016 года. Я полностью сразу выплатила всю сумму стоимости квартиры.

В декабре 2013 года был заключен договор участия в долевом строительстве и соответственно приобретена квартира, денежные средства с нашей стороны были заплачены. По договору срок получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию - 2 квартал 2014 год, но Застройщик нарушил пункт Договора срока передачи Дольщику Объекта долевого строительства. 11 ноября 2014 года Дольщиком было получено письмо с уведомлением, в котором Застройщик уведомлял о завершении строительства и о готовности передачи Дольщику Объекта долевого строительства в собственность с 28 октября 2014 года! Предварительно Застройщик рекомендовал записаться на подписание передаточного акта по телефону, что мы и сделали, завтра 14 ноября мы по записи идем к Застройщику! Так как Застройщиком сдача Объекта была задержана, то с нашей стороны мы хотим написать Претензию к Застройщику о выплате неустойки за пропуск срока сдачи дома. Вопрос: как правильно составить Претензию и как рассчитать выплату суммы неустойки с Застройщика и какая на сегодняшний день ставка рефинансирования ЦБРФ? И если мы физическое лицо ставка рефинансирования ЦБРФ не становится больше? Заранее Спасибо.

В 2007 г путем переуступки приобретена квартира в строящемся доме (договор долевого участия, исполнитель - фирма-подрядчик), без регистрации. Строительство дома начато в 2001 г.

В связи с тем, что строительство затягивалось, в 2009 г. договор переделан в части даты окончания строительства и зарегистрирован (В новом договоре исполнитель - фирма-застройщик в лице все того же подрядчика по доверенности). На момент подписания дом был практически построен (проблема была в коммуникациях).

При этом стоимость договора выплачена в полном объеме в 2006 г первоначальным дольщиком в кассу подрядчика (согласно первоначального договора). В настоящем же договоре есть пункт о том, что сумма по договору должна быть внесена в кассу застройщика до даты сдачи дома, обозначенной в договоре. В адрес подрядчика написано заявление о переводе средств в кассу застройщика, но требование на момент сдачи не выполнено. Дом сдан с просрочкой по действующему договору на полтора года. Теперь застройщик предлагает подписать акт сверки, где за мной обзначена 100% задолженность по договору. Чем черевата мне текущая ситуация, какой должен быть порядок моих действий.

По договору долевого участия в строительстве жилого многоквартирного дома застройщик обязуется передать квартиру по акту приема-передачи в срок до 30 ноября 2013 года. Дом на данный момент не введен в эксплатацию и застройщик неоднократно продлевал разрешение на строительство, последнее продление до 26.06.2014 года. 01.04.2014 года застройщику была отправлена претензия о взыскании неустойки за ненадлежащее исполнение договора. 05.05.2014 года был получен ответ от застройщика, где он прислал доп соглашение где указывает новые сроки окончания строительства 26.06.2014 года и указывает что если я откажусь подписать доп соглашение, то подаст на меня в суд. Вопрос: могу ли я не подписывать доп соглашение и правомерно ли податьмна меня в суд, если я не подпишу доп соглашение. Как ответить застройщику о моем не согласие подписывать доп соглашение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть спора. Между мною и застройщиком был заключен договор долевого строительства многоквартальном доме. На момент заключения договора, мои обязательства перед застройщиком, т.е. внесение денежных средств, выполнены в полном объеме. Срок сдачи объекта по договору 2 кв-л 2014 года. Застройщик нарушил срок выполнения договора. Дом сдан с нарушением договорных обязательств, дата подписания акт приема –передачи 5 января 2015 года. Мною была направлена застройщику претензия о выплате неустойки, с чем застройщик согласился. Но в то же время Застройщик выставляет мне претензию о том, что в результате строительства, площадь моей квартиры увеличилась более чем на 5%, что предусмотрено в договоре долевого строительства, настаивает на том, что я должна заплатить за излишнюю площадь. При подписании и передачи квартиры, Застройщик не высказал свои претензии, и я зарегистрировала объект недвижимости в регистрационной палате. После предъявлении мной претензии, застройщик встречно мне выставляет претензию. Я не просила увеличивать площадь квартиры, меня не поставили в известность о том, что изменяется существенно площадь объекта. Вопрос: правомерны ли действия застройщика? Мои дальнейшие действия. При рассмотрении спора в суде, имею ли я шанс на то, чтобы суд вынес решение в мою пользу?

03 сентября 2018 года мной Кунаковским А С и ООО Специализированный застройщик Нефтегазспецстрой-ЮГ составили договор о долевом участии в строительстве квартиры в многоквартирном доме с ремонтом от застройщика Окончание договора 30 июня 2019 года Сегодня 1-у июля 2019 года договор не выполнен не устроены подвесные потолки в квартире\застройщик объясняет что его подвели субподрядчики\ Прошу объяснить в этом случае мои действия Спасибо.

По договору участия в долевом строительстве нам должны были сдать обьект в декабре 2015 г. После заключали с застройщиком доп соглашение о продлении срока сдачи и получали неустойку. Доп соглашения была два. По последнему объект должен быть сдан до 1 августа 2016 г. и выплата нестойки должна была быть осуществлена до 31 августа 2016 г. Последнюю неустойку в размере 72 000 рублей застройщик не перевел до сих пор. Подскажите по какой формуле посчитать пени (штраф) за нарушение выплаты по доп. соглашению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение