Нужно ли подписывать согласие на смену застройщика при внесении поправок в ФЗ 214?

• г. Нижневартовск

Ситуация следующая-в 2016 году вступила в долевое строительство, дом должен был быть сдан до 30 июня 2018 года, но стройка приостанавливалась в связи со сменой подрядчика. Застройщик предлагал подписать доп. соглашение, я отказалась. Сейчас застройщик настаивает на подписании согласия на смену застройщика. Как они мне объясняют-что меняется юр.лицо, а по сути якобы застройщик не меняется, так как были внесены поправки в фз 214, что по этим поправкам одно разрешение-один объект. Повторюсь-договор был заключен в 2016 году. Вопрос: разве эти поправки касаются застройщиков, которые получили разрешение на строительство до 1 июля 2018 года?

Ответы на вопрос (3):

Мария, добрый вечер!

Прошу прощения, не отвечу на Ваш вопрос напрямую, тем не менее, хотела бы обратить Ваше внимание в данной конкретной ситуации на содержание дополнительного соглашения и согласия. Вы вправе в принципе расторгнуть ДДУ и осуществить возврат денежных средств + взыскать неустойку в связи с нарушением сроков строительства. Вы не обязаны подписывать дополнительные соглашения и согласие, но вправе это сделать.

Информация по смене застройщика обязательно должна быть в публичном доступе. Застройщик обязан получить согласие дольщиков на эту процедуру.

Добрый день, а вы не хотите на этой ситуации заработать денег. С вашей стороны никаких расходов.

А по ситуации вашей скажу, что они не имеют законных оснований чтоб заставить вас что-то подписать.

Дополню, что расторгнуть не могу дду, так как была вложена субсидия за землю. В случае расторжения эта субсидия будет возвращена в бюджет, а я уже больше не смогу воспользоваться ею, так как уже сняли меня с очереди на земельный участок как многодетная.