Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14801

03.09.2001, 15:10

Моя дочь пошла учиться в колледж, имеющий лицензию, регистрации и т.

д. на специальность, финансируемую за счет средств физических или юридических лиц. Положены ли мне льготы по подоходному налогу в 2001 году, если я оплатил по договору с колледжем первый семестр за её обучение. Какие документы требуются, в какой орган их необходимо представить и в какой срок? Спасибо.

Ответы юристов

03.09.2001, 15:35

С 1 января 2001 года начал действовать подпункт 2 пункта

1 статьи 219 НК РФ, представляющий физическому лицу право на вычет своих расходов на образование:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком - родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения;

Физические лица, с доходов которых был излишне удержан подоходный налог, вправе обратиться с заявлением о возврате излишне уплаченного налога в порядке, установленном статьи 78 НК РФ.

Однако обращаться имеет смысл только за возвращением оплаты с 01.01.2001 г.

Вопрос № 14316963

19.06.2018, 20:10

Оплатить договор. Не могу оплатить договор услуг юриста.

Не могу оплатить договор услуг юриста.

Ответы юристов

19.06.2018, 20:35

Константин, не совсем понятно, о чем идет речь.

Вы с кем-то заключили договор и не можете оплатить?

Так спросите у того, с кем данный договор и заключили...

19.06.2018, 20:52

Это печально. В таком случае Вы вправе отказаться от исполнения такого договора в порядке пункта 1 статьи 782 ГК РФ, уведомив исполнителя (юриста) в письменной форме. При этом Вы должны будете возместить все его расходы по договору, понесенные им фактически до получения Вашего письменного уведомления об отказе от исполнения договора. При возникновении судебного спора бремя доказывания состава и цены оказанных услуг возлагается на исполнителя (юриста). Такие дела.

19.06.2018, 21:46

Константин! А в чем, собственно, ваш вопрос? Вы заключили договор, юрист выполнил работу, а вы не можете ее оплатить? Или вы не можете обратиться за помощью к юристам для решения вашего вопроса, так как нет средств на оплату юриста? Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Вопрос № 13070257

24.08.2017, 19:43

Оплатить договор - Ольга, Красноярск.

Мы обратились в агентство недвижимости с целью снять квартиру, предупредив сотрудников, что ограничены во времени, т.к. приехали из другого города. Снять жилье нужно было в течение 1-2 дней. Нас уверили, что оплатив договор, нам будут предоставлены контакты собственников жилья и мы без труда буквально в течение дня снимем жилье. Договор действителен в течение 30-ти дней. За первый день мы не смогли подобрать вариант, и т.к. у нас оставался всего один день, мы обратились в агентство с просьбой расторгнуть договор и вернуть нам деньги, на что мы получили отказ, т.к сотрудники агентства утверждают, что они договор не нарушали и соответственно деньги возврату не подлежат. Можно ли вернуть затраченные деньги и куда нам обратиться?

Ответы юристов

24.08.2017, 19:53

поскольку услуга по договору вам пока ещё оказывается не было в рамках закона о защите прав потребителей вправе обратиться с письменной претензией о расторжении договора оказания услуг и возврате ранее уплаченных денежных сумм.

24.08.2017, 20:05

Могу предположить, что вами был подписан информационный договор. На практике по таким договорам не всегда предоставляется возможность вернуть деньги. Но попытаться стоит. Направьте заявление на расторжение договора и возврат денежных средств. Возможно вернут. Если не вернут, то придется обращаться в суд.

Вопрос № 13070557

24.08.2017, 20:51

Договор называется об оказании услуг в подборе, организации просмотров вариантов жилья с целью заселения.

Можно ли сослаться на ст.29 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Я живу в Красноярске, а агентство недвижимости находится в Новосибирске. Если денежные средства не возвращают, где целесообразнее обратиться в суд? В Новосибирске или Красноярске? В Новосибирске остается учиться дочь, но договор составлен на мое имя.

Ответы юристов

24.08.2017, 21:21

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика, если иная подсудность не установлена договором. Можете выдать на дочь доверенность. Будет вашим представителем. Можете сослаться.

25.08.2017, 10:20

В рамках закона о защите прав потребителей Вы вправе подать иск либо: по месту нахождения юридического адреса Ответчика, по месту искполнение в договоре (как указано в договоре) , либо по месту своей регисктрации - что удобнее всего.

Вопрос № 5377861

14.11.2014, 16:15

Оплачен договор, но поставка не осуществляется. Сумма 200000 руб.

Оплачен договор, но поставка не осуществляется. Сумма 200000 руб.

Ответы юристов

14.11.2014, 16:17

Претензия, а потом в суд.

14.11.2014, 18:33

Андрей, а вопрос ваш в чем?

Претензию предъявили поставщику?

Обязательно - в письменном виде с копией для себя.

Договор свой прочитайте. Какие последствия неисполнения обязательств вы в нем предусмотрели?

14.11.2014, 20:55

Приносите договор, составим претензию, если ответа не будет (или он вас не устроит) следует готовить иск в арбитражный суд. И не затягивайте, старые долги взыскивать труднее.

Вопрос № 14634185

26.09.2018, 09:46

Оплатила договор купли продажи на имя мужа со своего счета, в договоре указано что оплата должна производиться лично, что делать?

Оплатила договор купли продажи на имя мужа со своего счета, в договоре указано что оплата должна производиться лично, что делать?

Ответы юристов

26.09.2018, 09:54

Раиля! Оплата произведена, если товар не отдают обращайтесь с иском в суд обобязании передать товар, либо вернуть деньги с процентами за пользование чужими денежными средствами.

Вопрос № 17189569

05.04.2020, 04:30

Магазины закрыты, как оплатить, договор утерян.

Магазины закрыты, как оплатить, договор утерян.

Ответы юристов

05.04.2020, 07:51

Оплатить что именно и какой договор утерян?

Вопрос № 12814870

06.07.2017, 21:15

Могу ли я оплатить договор долевого участия в строительстве квартиры оплатить в банке если договор оформлен на сына,

Могу ли я оплатить договор долевого участия в строительстве квартиры оплатить в банке если договор оформлен на сына,

Ответы юристов

06.07.2017, 21:17

Доброго времени суток

Не нужно ничего оплачивать от своего имени, если договор оформлен на вашего сына, пусть он сам всё оплачивает

Удачи Вам. Анна Титова.

Вопрос № 14830937

13.11.2018, 20:34

Можно ли оплатить договор экспертизы некачественного капремонта со спецсчета ТСЖ на капремонт?

В нашем многоквартирном доме 8 лет назад были проведены работы по утеплению фасада с верхнего (14-го) по 7-й этажи в рамках федеральной программы софинансирования капремонта. Собственники нижерасположенных квартир на 5-м и 6-м этажах впоследствии также провели утепление фасада на уровне своих квартир за свой счет. К настоящему времени слой утеплителя на уровне 9-го и 11-го этажей растрескался и, по-видимому, набирает внутрь влагу. Есть дефекты и на кровле. В результате квартиры на 5-м и 6-м этажах стало заливать во время дождей через межэтажные перекрытия. Причину залития никто определенно назвать не берется. Перед ТСЖ встал вопрос проведения капремонта данной стены. Можно ли оплатить договор экспертизы по определению состава и объема ремонтных работ со спецсчета по капремонту?

Ответы юристов

13.11.2018, 20:35

Нет, это не предусмотрено законом. Платить надо за счет собираемых средств. Проводить собрание, принимать об этом решение (ст. 44-46 ЖК РФ). Потом взыскивать убытки (ст. 15 ГК РФ)

13.11.2018, 20:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет нельзя ни в коем случае. Это целевые деньги и расходовать их никто не имеет права, кроме как на сам капремонт, и работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, запланированные на определённый год. см. ЖК РФ Статья 174. Использование средств фонда капитального ремонта

1. Средства фонда капитального ремонта могут использоваться для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, разработки проектной документации (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), оплаты услуг по строительному контролю, погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг, работ, а также для уплаты процентов за пользование такими кредитами, займами, оплаты расходов на получение гарантий и поручительств по таким кредитам, займам. При этом за счет средств фонда капитального ремонта в пределах суммы, сформированной исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, могут осуществляться финансирование только работ, предусмотренных частью 1 статьи 166 настоящего Кодекса, и работ, предусмотренных нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, погашение кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты данных работ, и уплата процентов за пользование этими кредитами, займами.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 149-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции средства фонда капитального ремонта используются на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома в соответствии с частями 10 и 11 статьи 32 настоящего Кодекса по решению собственников помещений в этом многоквартирном доме, а в случае изъятия для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и соответственно изъятия каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию, средства фонда капитального ремонта распределяются между собственниками помещений в этом многоквартирном доме пропорционально размеру уплаченных ими взносов на капитальный ремонт и взносов на капитальный ремонт, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих помещений. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

13.11.2018, 20:51

денежные средства на капитальный ремонт рассчитаны только для проведения капитального ремонта и ничего больше. Согласно статье 166 жилищного кодекса (часть восьмая.2 введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Управление многоквартирным домом, который находится в собственности жилищного кооператива или в котором создано товарищество собственников жилья, осуществляется с учетом положений разделов V и VI настоящего Кодекса.

10. Управляющая организация в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному или жилищно-строительному кооперативу либо иному специализированному потребительскому кооперативу, а в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если данный собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

(часть 10 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Если по результатам исполнения договора управления многоквартирным домом в соответствии с размещенным в системе отчетом о выполнении договора управления фактические расходы управляющей организации оказались меньше тех, которые учитывались при установлении размера платы за содержание жилого помещения, при условии оказания услуг и (или) выполнения работ по управлению многоквартирным домом, оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренных таким договором, указанная разница остается в распоряжении управляющей организации при условии, что полученная управляющей организацией экономия не привела к ненадлежащему качеству оказанных услуг и (или) выполненных работ по управлению многоквартирным домом, оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренных таким договором, подтвержденному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом договором управления многоквартирным домом может быть предусмотрено иное распределение полученной управляющей организацией экономии.

(часть 12 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

Статья 163. Управление многоквартирным домом, находящимся в государственной или муниципальной собственности

1. Порядок управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, устанавливается соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации и органом местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление многоквартирным домом, в котором доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме составляет более чем пятьдесят процентов, осуществляется на основании договора управления данным домом, заключенного с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса, который проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1 - 1.2. Утратили силу с 1 сентября 2014 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 255-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Об особенностях применения ч. 2 ст. 164 к контрактам на услуги по обращению с ТКО, заключенным до 01.01.2016 на срок более 10 лет, см. ФЗ от 29.12.2014 N 458-ФЗ.

2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 417-ФЗ, от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Договоры, заключенные, в том числе в электронной форме с использованием системы, собственниками помещений в многоквартирном доме, осуществляющими непосредственное управление таким домом, в случаях, предусмотренных настоящей статьей, должны быть размещены указанными собственниками в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

Статья 165. Создание условий для управления многоквартирными домами

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В целях создания условий для управления многоквартирными домами органы местного самоуправления:

1) обеспечивают равные условия для деятельности управляющих организаций независимо от организационно-правовых форм;

2) могут предоставлять управляющим организациям, товариществам собственников жилья либо жилищным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам бюджетные средства на капитальный ремонт многоквартирных домов;

3) содействуют повышению уровня квалификации лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, и организации обучения лиц, имеющих намерение осуществлять такую деятельность;

4) содействуют созданию и деятельности в муниципальном образовании указанных в части 8 статьи 20 настоящего Кодекса общественных объединений, иных некоммерческих организаций.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.06.2014 N 200-ФЗ)

1.1. Орган местного самоуправления на основании обращения собственников помещений в многоквартирном доме, председателя совета многоквартирного дома, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, указанных в части 8 статьи 20 настоящего Кодекса общественных объединений, иных некоммерческих организаций о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса, в пятидневный срок проводит внеплановую проверку деятельности управляющей организации. В случае, если по результатам указанной проверки выявлено невыполнение управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом, орган местного самоуправления не позднее чем через пятнадцать дней со дня соответствующего обращения созывает собрание собственников помещений в данном доме для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 28.06.2014 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Органы местного самоуправления, управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию, в том числе с использованием системы, об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами), об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и во внеочередных общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Органы местного самоуправления обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию, в том числе с использованием системы, о муниципальных программах в жилищной сфере и в сфере коммунальных услуг, о нормативных правовых актах органов местного самоуправления, регулирующих отношения в данных сферах, о состоянии расположенных на территориях муниципальных образований объектов коммунальной и инженерной инфраструктур, о лицах, осуществляющих эксплуатацию указанных объектов, о производственных программах и об инвестиционных программах организаций, поставляющих ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, о соблюдении установленных параметров качества товаров и услуг таких организаций, о состоянии расчетов лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, с лицами, осуществляющими производство и реализацию ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, а также с лицами, осуществляющими водоотведение.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 263-ФЗ, от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Организации, осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, а также лица, оказывающие услуги, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и предоставляющие коммунальные услуги, обязаны размещать в системе информацию, предусмотренную законодательством о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Порядок, формы, сроки и периодичность размещения в системе информации, указанной в части 4 настоящей статьи, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 263-ФЗ, от 28.12.2016 N 469-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Раздел IX. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

(введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

Глава 15. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ

ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ПОРЯДКЕ

ЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома

Соберите общее собрание и поставьте вопрос о необходимости экспертизы о порядке ее оплаты и тд,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских