Непонятности с квитанцией и платежами за ремонт и установку окон вызвали вопросы жильцов

• г. Владивосток

Пол года назад совет дома во главе со старшим по дому развесили обьявления, что все жильцы нашего многоквартирного дома должны сдать 1500 рублей на ремонт цоколя и 2000 на покупку и установку окон в подьеде. Сумму в 1500 рублей они включили в квитанцию, причем вписано это было от руки, в последующие месяцы квитанция приходила без строки на ремонт цоколя, а просто помимо основной суммы которую мы платим в управляющуюю компанию, пишеться сумма долга 1500 и посути даже не понятно за что, ведь строки ремонт цоколя нет. Долгов перед управляющей компанией, помимо этих 1500 нет, И какаво было наше удивление, когда сегодня мы получили квитанцию, а там пеня. Пошли в управляющую компанию разобраться, нам твердят есть решение дома, подавайте в суд. Почему пеня и почему в квитанции нет строки на ремонт цоколя, нам так и не дали обьяснения. И еще я не пойму, почему мы должны платить за установку окон, если мы платим текущий ремонт, а на сколько мы понимаем - окна это текущий ремонт. На покупку окон мы сдали деньги. В фонде капремонта нам сказали, что цоколь - это какпремонт, тогда почему мы должны на него сдавать и делать, если долгов пере капрементом у меня нет, да и в ближайшие два года наш дом стоит на очереди на капремонт.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья! Во-первых, совет дома или его председатель не вправе собирать деньги с жильцов, без соответствующего решения собственников. Во-вторых, за капитальный и текущий ремонт Вы вносите ежемесячные платежи. Вам необходимо обратиться с письменной претензией к председателю совета, где указать на незаконность действий по сбору средств с жильцов, либо в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом обратился в управляющую компанию отремонтировать цоколь дома (текущий ремонт). Компания говорит - у вашего дома на счете не хватает денежных средств для проведения ремонта цоколя и будет дополнительно выставлена сумма в квитанции. Права ли управляющая комапания в данной ситуации или она должна провести текущий ремонт в счет будущих платежей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше приходили квитанции за капремонт, в них указывалась сумма к уплате, строки " задолжность " не было никогда (платили через одну-две квитанции). Несколько месяцев назад открыли счет отдельно на наш дом и пришла квитанция с перерасчетом и появилась строка долга, в районн 6000 рублей. Подскажите можно ли этот долг не оплачивать, ведь в предыдущих квитанциях долг был 0 рублей.

Являюсь собственником квартиры с декабря 2019 года. Предыдущий собственник оплатил пришедшую ему квитанцию в ноябре 2019 года за капремонт (сумма в квитанции составляла 6 000 руб.). Вопроса два: в квитанцию за капремон как должны добавлять сумму долгов, полностью в одну квитанцию или долг разбивают частично в нескольких квитанциях? Является ли оплаченная квитанция доказательством того, что долги отсутствуют?

Наш дом 1965 г. С ноября 2014 г мы стали получать квитанции на капитальный ремонт. Денежные средства перечисляем на счёт регионального оператора. В марте получили квитанцию на капремонт от управляющей компании на сумму 6000 рублей за февраль. Оказывается, что собственники нашего дома по решению общего собрания (при том, что никакого собрания не было) решили в ступить в программу краткосрочного кап. ремонта поэтому такая сумма в квитанции. Поясните, пожалуйста, как такое возможно. Заранее благодарна.

Срочный вопрос про правомерность действий управляющей компании!

Ситуация такая. Два года назад управляющая компания разделилась на две, УК и отдельно для капитального ремонта. То есть приходит две квитанции. Исправно платила и за содержание жилья (квитанция 1) и за капитальный ремонт (квитанция 2). Недавно мне пришла квитанция за капитальный ремонт с долгом за два года, оказалось после разговора с бухгалтерией, что за содержание жилья долгов нет, а вот за капитальный ремонт денег они не получили, так как квитанция имеет неправильные реквизиты. Но в течение двух лет всегда приходило одно и тоже!

Важная деталь, выборочно, УК высчитывали месячную сумму капитального ремонта из суммы содержания жилья. То есть деньги до них все равно доходили! У меня есть все квитанции оплаты! Что мне делать? Мне даже после разбирательства не отдали квитанцию с правильными реквизитами! Опять дали ту, где реквизиты неправильны.

Добрый день. Я принципиально не плачу за капитальный ремонт. Когда приходит квитанция по оплате жку, я вычитаю оттуда стоимость капремонта, и оплачиваю оставшуюся сумму. В течение года мне периодически приходили "долговые" квитанции, где было указано о задолженности именно за капремонт - одинаковая сумма за каждый месяц. В этом месяце мне пришла квитанция, где за все прошедшие месяцы сумма капремонта была размазана на все коммунальные услуги - воду, стоки, текущий ремонт и т.п., в том числе и часть ежемесячной стоимости капремонта. То есть управляющая компания самостоятельно произвела такой перерасчёт, чтобы направить часть уплаченных за коммунальные услуги ранее средств, в счёт неоплаченного капремонта. Насколько правомерен подобный перерасчёт, на каких основаниях он мог или не мог быть произведён управляющей компанией, на каких основаниях и в каких инстанциях возможно его обжаловать?

Мы все платим уже, кроме квитанций УК, за текущий ремонт, еще и за капитальный ремонт. Так почему же еще должны платить за установку общедомовых счетчиков? В 2015 году добавилась дополнительная квитанция за капремонт, теперь добавят строку за общедомовые счетчики и при этом обещают, что стоимость услуг ЖКХ повысится только на 5,8%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплачивала квитанции за капремонт регулярно и своевременно ВСЕГДА. В сентябре 2015 года пришла квитанция с перерасчетом, в который были включены суммы за ноябрь и декабрь 2014 года. В этой квитанции пеней не было. Оплачено вовремя. За октябрь 2015 и последующие месяцы вдруг в квитанциях появились пени (у всех жильцов дома). Очевидно, что начислены именно на сумму перерасчета. Пени - это санкции, но что именно нарушили жильцы? Правомерно ли начисление пеней на суммы, которые ФРО начислил задним числом?

У меня такой вопрос.

Очень удивили пришедшие квитанции за январь 2014 г. Сумма оплаты за общедомовое потребление энергии выросла аж на 1500 р. больше, чем была в предыдущие месяцы (и так у каждого жильца нашего дома). Когда начали считать долг по всему дому (он указан в квитанции) и раскидывать его по количеству квартир, сумма на каждого получалась в разы меньше. В управляющей компании сказали, что они не могут отследить незаконные врезки, своевременную подачу показаний по каждой квартире и т.д. и не будут пересчитывать квитанции. Как тогда быть? Даже если мы добьемся перерасчета квитанций, не будет ли это повторяться в другие месяцы? Могут ли жильцы добиться того, что бы показания счетчиков подавали не сами жильцы, а работники управляющей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение