Непонятности с квитанцией и платежами за ремонт и установку окон вызвали вопросы жильцов

• г. Владивосток

Пол года назад совет дома во главе со старшим по дому развесили обьявления, что все жильцы нашего многоквартирного дома должны сдать 1500 рублей на ремонт цоколя и 2000 на покупку и установку окон в подьеде. Сумму в 1500 рублей они включили в квитанцию, причем вписано это было от руки, в последующие месяцы квитанция приходила без строки на ремонт цоколя, а просто помимо основной суммы которую мы платим в управляющуюю компанию, пишеться сумма долга 1500 и посути даже не понятно за что, ведь строки ремонт цоколя нет. Долгов перед управляющей компанией, помимо этих 1500 нет, И какаво было наше удивление, когда сегодня мы получили квитанцию, а там пеня. Пошли в управляющую компанию разобраться, нам твердят есть решение дома, подавайте в суд. Почему пеня и почему в квитанции нет строки на ремонт цоколя, нам так и не дали обьяснения. И еще я не пойму, почему мы должны платить за установку окон, если мы платим текущий ремонт, а на сколько мы понимаем - окна это текущий ремонт. На покупку окон мы сдали деньги. В фонде капремонта нам сказали, что цоколь - это какпремонт, тогда почему мы должны на него сдавать и делать, если долгов пере капрементом у меня нет, да и в ближайшие два года наш дом стоит на очереди на капремонт.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья! Во-первых, совет дома или его председатель не вправе собирать деньги с жильцов, без соответствующего решения собственников. Во-вторых, за капитальный и текущий ремонт Вы вносите ежемесячные платежи. Вам необходимо обратиться с письменной претензией к председателю совета, где указать на незаконность действий по сбору средств с жильцов, либо в прокуратуру.