Как правильно составить договор с арендаторами по электроснабжению при наличии подстанции и сетей?
199₽ VIP

• г. Москва

Д.день. Может быть кто-то знает как правильно составить договор с арендаторами по электроснабжению? Мы собственники подстанции и абоненты сетей. Перепродавать электроэнергию нельзя, а как можно? У нас большая территория и внутренние сети, есть штатный электрик, затраты на ремонт и профилактику этих сетей.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Знаем, но...

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции и составление договоров являются платными услугами.

Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к любому выбранному Вами юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

Остерегайтесь мошенников, которые могут позвонить Вам с предложением услуг и/или приглашением на якобы "бесплатную" консультацию!

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Можно в данном случае предусмотреть в договоре условие о возмещении денежных средств за электричество. Плюс условие о том, что дополнительно оплачиваются затраты на ремонт и профилактику, определить сумму (ст. 421, 606 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Договор должен содержать существенные условия для сделок данного вида в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

Существенными условиями договора купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) являются:

предмет договора;

дата и время начала исполнения обязательств по договору;

обязанность потребителя (покупателя) урегулировать отношения по передаче электрической энергии в отношении энергопринимающих устройств потребителя в соответствии с настоящим документом и Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг и уведомить гарантирующего поставщика о дате заключения такого договора оказания услуг по передаче электрической энергии, а также обязанность потребителя, ограничение режима потребления электрической энергии (мощности) которого может привести к возникновению угрозы жизни и здоровью людей, экологической безопасности и (или) безопасности государства, к необратимому нарушению непрерывных технологических процессов, передать гарантирующему поставщику не позднее 5 дней со дня согласования копию акта согласования технологической и (или) аварийной брони, составленного (измененного) и согласованного в установленном порядке с сетевой организацией после заключения договора купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности);

точка (точки) поставки по договору;

требования к качеству поставляемой электрической энергии, которые должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации;

соответствующий настоящему документу порядок определения объема покупки электрической энергии (мощности) по договору за расчетный период;

соответствующий настоящему документу порядок определения стоимости поставленной по договору за расчетный период электрической энергии (мощности);

условия о порядке учета электрической энергии (мощности) с использованием приборов учета и порядке взаимодействия сторон договора в процессе такого учета, указанные в пункте 42 настоящего документа, характеристики приборов учета, имеющихся на дату заключения договора, а также обязанность потребителя (покупателя) по обеспечению оборудования точек поставки по договору приборами учета и условия о порядке определения объема потребления электрической энергии (мощности) в случае отсутствия приборов учета и в иных случаях, когда в соответствии с настоящим документом подлежат применению расчетные способы;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2012 N 1482)

(см. текст в предыдущей редакции)

ответственность гарантирующего поставщика, определяемая в соответствии с настоящим документом, за нарушение условий поставки, в том числе надежности электроснабжения и качества электрической энергии, ответственность потребителя (покупателя) за нарушение порядка оплаты, ответственность сторон договора за нарушение порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии;

следующие права потребителя (покупателя) по договору:

право выбора в случаях, определенных настоящим документом, ценовой категории, условий почасового планирования потребления электрической энергии,

право досрочного расторжения или изменения договора с гарантирующим поставщиком при выполнении условий настоящего документа,

право выбора любого лица для оборудования точек поставки по договору приборами учета электрической энергии;

обязанности гарантирующего поставщика по осуществлению действий, необходимых для реализации прав потребителя (покупателя), предусмотренных в настоящем документе.

В договоре купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) также должны быть указаны выделенный оператором подвижной радиотелефонной связи абонентский номер (далее - номер мобильного телефона) и адрес электронной почты потребителя, предназначенные для направления ему уведомления о введении ограничения режима потребления электрической энергии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Дело в том, что согласно ст. 421, ст. 422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Действующее законодательство не ограничивает право сторон договора аренды включить в договор условие о необходимости заключения арендатором договоров энергоснабжения.

В соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту

(потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется

оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Спросить
Пожаловаться

Д.день. Ищу знающего специалиста как правильно оформить договор электроснабжения между собственником подстанции и арендаторами без переменных частей. У собственника есть и внутренние сети и дежурный электрик и затраты на содержание этих сетей.

Подстанция, распределительная сети находятся в собственности абонента. Расходы по содержанию этих сетей несет только абонент. Абоненты заключили договор энергоснабжения с субабонентом, но в договоре не сказано по поводу оплаты части расходов на содержание подстанции, заключать дополнительное соглашение они отказываются. Каким образом, можно заключить соглашение об оплате части расходов по содержанию подстанции с субабонентами?

Д.день. Еще раз спрашиваем о образце договора на электроснабжение арендаторов. Просим не путать нас с электросетями. Мы абоненты сетей и только получив энергию от них распределяем по нашим арендаторам, по нашим внутренним сетям. В этом и сложность.

Наше предприятие подключено к подстанции, которая стоит на балансе у другого предприятия, договор поставки электроэнергии заключен напрямую с энергосбытовой организацией, проблема в том что собственик подстанции отключил наш обьект от сети электроснабжения.

Наше предприятие подключено к подстанции, которая стоит на балансе у другого предприятия. Договор о поставке электроэнергии заключён напрямую с энергосбытовой компанией в нашем городе. Никаких других договоров по поставке электроэнергии нет. Недавно собственник подстанции сменился. Может ли новый собственник нас отключить? Вправе ли собственник подстанции требовать с нас дополнительнын деньги на ремонт, содержание подстанции, обслуживание подстанции (разве в тарифе на электроэнергию не заложены уже расходы на это, которые каким то образом возвращаются собственнику подстанции от энергосбытовой компании)?

У юр. лица в собственности трансформаторная подстация, а электрики числятся в другом юрлице, договора подряда между юрлицами нет. на какие документы можно ссылаться при доказательствах, что должны быть электрики в штате и у юрлица собственника подстанции?

Общество с ограниченной ответственностью имеет в собственности трансформаторную подстанцию 6/0,4 кВ, которая питается от ТЭЦ. К подстанции подключены абоненты, для каждого из них на подстанции установлены электросчётчики. Скажите, какой договор должен быть заключён между собственником трансформаторной подстанции и абонентами и кому должны платить абоненты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сетевая организация как арендатор имеет на праве аренды трансформаторные подстанции, которые расположены в помещениях арендодателя, а эти помещения сетевая организация не арендует, а арендует только трансформаторные подстанции занимаясь передачей электроэнергии. Федеральным законом № 261 до 31.12.2012 г. организации, осуществляющие транспортировку (передачу) электроэнергии обязаны проводить энергоаудит. Вопрос: кто проводит энергоаудит собственник трансформаторных подстанций и зданий, сооружений или же в данном случае сетевая организация, у которой в аренде трансформаторные подстанции в помещении арендодателя? Дайте пожалуйста ссылку на закон где написано - кто именно-собственник трансформаторных подстанций и зданий должен проводить энергоаудит или же сетевая организация, т.к. она занимается транспортировкой электроэнергии и имеет в аренде трансформаторные подстанции? Спасибо.

В собственности компании есть трансформаторная подстанция, нужно ли мне вызывать энергосбытовую компанию, если наша организация хочет отключить потребителя для ремонта подстанции? Денег нам не платят ни за электроэнергию, ни за ремонт подстанции, просто несем бремя пользования и владения.

Владелец земельного участка вышел из членов СНТ. Договор о пользовании общим имуществом и услугами Товарищества не заключает. Выставить счет на возмещение затрат за потребленную электроэнергию не возможно по причине отсутствия каких либо взаимоотношений. Возможно ли отключение данного абонента от сетей электроснабжения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение