Как получить моральную компенсацию за травму после аварии - руководство для жителей Рыбинска

• г. Ярославль

Я попал в аварию в конце апреля 2018 года получил травму. После больницы. Так как я не виновен в аварии, пришел в гаи к инспектору он стал собирать документы в суд на виновника дтп в июле все подготовил и отдал в суд, я потерпевший. Суд назначили на 14 ноября по этой статье я знаю что будет. Я хочу с виновника получить моральную компенсацию за травму. Что от меня требуется и к кому мне обратиться я живу в рыбинске.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо в суд обратиться с исковым заявлением о компенсации морального вреда. Приложить документы, подтверждающие факт дтп и судебное постановление, которым установлена вина, а также медицинские документы и заключение смэ. Размер компенсации определить самостоятельно исходя из степени вреда здоровью и ваших нравственных страданий, вызванных дтп и полученных травм. Госпошлину оплачивать не нужно. Подавать в районный суд.

Здравствуйте, Владимир!

Полностью поддерживаю мнение коллеги. Хочу добавить нюанс.

Вам нужно подавать не иск, а уточнить дисковые требования в уже заявленном Вами иске. Т.е. добавить в суд к ранее поданному иску (дополнительно) "заявление об увеличении исковых требований" (по форме как иск, подаётся КАК иск, только название другое). Этим Вы просто "прибавите" к ранее поданному иску ещё требования о взыскании морального вреда. Что прилагать к заявлению и т.д. у коллеги уже изложено.

Так вы сэкономите время и всё решите одним судебным процессом.

Надеюсь был Вам полезен.

С пожеланием удачи,

Шутов Андрей Иванович.