Неизвестные лица напали на меня около квартиры, душили и наносили удары - вопросы квалификации по УК

• г. Уфа

На меня напали неизвестные лица около квартиры. Сначала один из них меня душил за горло, удерживал долго, пока я не смог вырваться. Затем меня уронили на пол и наносили удары исключительно ногами по голове. По справке из больницы отмечены ушибы, гематомы, ссадины, сотрясение головного мозга. СМЭ прошел, но не дают на руки ничего, следы от удушения в СМЭ описывали. В момент, когда меня душили я реально осознавал, что могут таким образом лишить меня жизни. Вопрос. По каким статьям ук следует квалифицировать действия злоумышленников при вышеуказанных обстоятельствах. Их было двое, личности уже установлены.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван!

Всё зависит от умысла. Если между Вами и данными лицами были отношения неприязни и они хотели Вас убить, тогда ч. 3 ст. 30 УК (покушение) в совокупности с ч. 1 ст. 105 УК (убийство).

Если они Вас при этом хотели ограбить, тогда ч. 3 ст 30 УК + ч. 1 ст. 105 УК.

В общем, нужно установить их умысел. Что они хотели? Однако в описанных обстоятельствах (по предварительной оценке) умысла на убийство и грабёж не было. Поэтому только ч. 1 ст. 111 УК.