Вопросы по поводу выплаты кредита после истечения срока давности - решение суда и действия судебных приставов

• г. Сургут

Здавствуйте. Брал кредит по кредитной карте 5 лет назад (вроде срок давности истек) 50 тыс. руб. Приболел и не платил кредит. Сейчас коллекторы подали в суд, приставы прислали сообщение что по решению суда надо выплатить 20 тыс руб. Денег у меня нет, счетов в банках нет, работы нет, из недвижимости 1/3 часть в общей квартире. Что могут сделать судебные приставы.

Ответы на вопрос (1):

Судебные приставы могут начать исполнение, если Вы не обжалуете решение суда. Скорее всего, если Вас не вызывали в суд, было принято решение в форме приказа, о вынесении которого Вас должны были уведомить. Данный приказ Вы могли отменить путем написания заявления об этом в течение 10 дней с момента получения его копии. Если Вам не направили копию приказа и Вы его не получили по иной причине, то срок начинает течь с того момента, как Вы узнали об этом. В постановлении госисполнителя в качестве основания к открытию производства должно быть указано, почему выдан исполнительный лист. Вы можете обратиться в соответствующий суд и получить решение, которое обжаловать в апелляционном порядке в течение месяца либо написать заявление об отмене приказа в течение 10 дней с момента его вынесения и одновременно подать заявление о восстановлении срока обжалования.

Кроме того, срок исковой давности применяется только по заявлению заинтересованной стороны. А для этого нужно принять участие в судебном рассмотрении.