ФСБ Хакасии возбудила уголовное дело по взятке на сотрудника ОБЭПа, но суд продлевает процесс и дело принимает новый оборот - изменение показаний и переписывание свидетелей

• г. Самара

ФСБ Хакасии возбудили уголовное дело по взятке на сотрудника ОБЭПа, якобы тот должен дать показания ложные на начальника, сотрудник отказался, садят в сизо, через два года суд, суд ссылается на отпуск откладывая уголовное дело, затем даём показания и с предоставлением документов невиноаности и уходит в отпуск, но суд не вызывает ни сведетелей, не обвинителей заварачивает дело в следствеинный комитет, и что те меняют показания, два свидетеля переписывают показания и все начинается заново... Что делать-то?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Ирина не понятно по какой части привлекают сотрудника. Если его продержали два года под стражей и сейчас вернули дело в СК, то следователь обязан изменить или отменить меру пресечения в виде заключения под стражей, т.к. максимальный срок содержания под стражей не может превышать 18 месяцев ст. 109 УПК РФ.

Честно говоря для того, чтобы сделать какие-либо выводы необходимо ознакомиться с материалами.

Так фантазировать можно много.

К слову если свидетели меняют показания, то необходимо у них вытеснять причину.

Кроме того сотрудники ФСБ очень часто при фиксации взяток допускают массу процессуальных ошибок, но иногда суд закрывает на это глаза, поскольку у сотрудников ФСБ имеются весомые "ресурсы", поэтому с ними сложно пороться.

В преступлениях о взятках все строится на фактах полученных в ходе ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий). Если в них есть ошибки, недочёты, несостыковки и т.п., если формально ошибок в документах нет, то необходимо разваливать их позицию в суде и на очных ставках со свидетелями, а также предоставлять свои аргументы о невиновности.

Кроме того если в Вашем случаи суд вернул дело на дополнительное расследование, значит в деле реально есть проблему у стороны обвинения.