Я приемный родитель положено новогодний подарок с работы?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Ольга, дело в том, что приемные родители по умолчанию к обычным родителям не приравниваются, это не усыновители.

Если бы речь шла об усыновителях, то совершенно точно можно было бы сказать, что у них все права обычных родителей.

СК РФ Статья 153. Приемные родители

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

1. Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.

Подбор и подготовка приемных родителей осуществляются органами опеки и попечительства при соблюдении требований, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве", а также статьей 146 настоящего Кодекса.

2. Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку или детям осуществляют права и исполняют обязанности опекуна или попечителя и несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральным законом и договором.

Для более точного ответа надо смотреть соответствующий локальный акт, которым предусмотрено распределение подарков.