Дело в том, что у них есть совместный ребенок (7 лет), который в данный момент живет с матерью..

• г. Москва

Хочу поделится проблемой.. возникли огромные проблемы у моего мужа с его бывшей женой.. Дело в том, что у них есть совместный ребенок (7 лет), который в данный момент живет с матерью.. Мать состоит в браке с мужчиной-алкоголиком... Вопрос в том: как лишить родительских прав мать?... Очень часто пьёт,ребенок находится без присмотра... Страшно то,что когда она напивается, теряет контроль, начинает распускать руки.. ребенок боится находится с матерью... звонит, просит, чтобы папа забрал её...Надоели её дебоши, сейчас идут угрозы с её стороны... как действовть? Ведь может случится непоправимое?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в органы опеки и далее в суд с иском о лишении родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Мои брат имеет ребенка (1,8 лет) от женщины с которои состоит в гражданском браке. На данный момент мать ребенка несколко месяцев находится заграницей, ребенок живет с отцом и нашими родителями. Когда ребенку было несколко месяцев его мать впервые уехала заграницу, пол года назад она повторна уехала в Англию. Заботится о ребенке и воспитывает его мои брат. Сейчас он хочет женится на другои женщине, но боится потерять дочь.

Какие права он имеет на дочь и может ли он лишить родителских прав мать своей дочери? Что можно предпринять чтоб любимый ребенок остался с отцом?

Спасибо.

У меня такой вопрос у моего мужа от первого брака имееться сын 9 лет, дело в том что ребёнок не проживает с матерью а забрала его бывшая тёща моего мужа тоесть мать его бывшей. В связи с тем что она злоупотребляет алкоголем и ведет аморальный образ жизни. Тем не менее она бегает и пишет приставам чтоб он платил алименты ей.Но мой муж перестал платить потомучто ребёнок с ней не живёт,он его не видет не пускает ее мать к нам. Скажите как можно ее лишить родительских прав и забрать мальчика к себе? Достаточно ли будет подписей ее соседей о ее образе жизни и то что ребенком она не занимаеться?

Хочу спросить! Могут ли меня лишить родительских прав без моего участия! Я проживаю в другом городе, ребенок живет с мамой моего бывшего гражданского мужа! На данный момент я не могу забрать его, т.к. проблемы с детским садом. Его мать подала в прокуратуру заявение, что бы меня лишить родительских прав. Она считает, что я плохая мать, и не смогу воспитать сына одна!

Возможно ли лишить отцовства мужа? На данный момент находимся в браке и ребёнок записан на него, он не работает, напивается каждый день, живем в его квартире, с ребёнком идти некуда и даже если уйдём,он угрожает тем что заявит в правоохранительные органы о том что я украла ребёнка, что нужно для того чтобы лишить его родительских прав?

Мать ребенка моего мужа по суду ограничили в общении с ребенком. Ребенок не хочет ходить к ней,, она выпивает, забирает ребенка в алкогольном опьянении, ночью ребенок звонит нам и просит забрать его потому что она напивается и начинает дебоширить, и так каждый раз. А мы ничего поделать не можем, суд установил порядок общения и мы запретить не можем. Возможно ли лишить ее родительских прав и как это сделать?

Мой муж в разводе с бывшей женой более 13 лет есть двое детей несовершеннолетних. Имеют жилой дом приобретенный в не брака бывшей женой. Сейчас она родила третьего ребенка состоит в браке с до. Мужчиной взяли ипотеку и хотят купить дом. С моего мужа требуют соглашение нотариально заверенное при отсутствии во время сделки. Вопрос: для чего присутствие мужа бывшего с которым не живёт и не состоит в браке больше 13 лет.

Я живу с мужчиной (официально в браке не состоим), нашим совместным ребенком и ребенком мужа от первого брака. Прописаны в квартире мы с дочкой. Сейчас собираемся готовить документы на лишение родительских прав его первой жены (ребенок с 1 года живет с ним и его матерью, а теперь с нами, мать пьет). Вопрос такой: я предполагаю, что она в свете наших желаний лишить ее прав может предпринять попытки подать в полицию на меня, якобы я украла ее ребенка (по решению суда после развода по обоюдному согласию ребенок остался с отцом) и удерживаю у себя в квартире. Что мне необходимо сделать, чтобы в подобной ситуации правомерно действовать? Можно ли в ЖКО заявить, что в квартире проживают со мной еще 2 человека и важно ли то, что мы с ним не расписаны? (это принципиальный вопрос, связанный с работой)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж не плательщик алиментов, нигде не работает, ведёт аморальный образ жизни (наркотики, алкоголь). Я хочу лишить его родительских прав. Живет бывший муж со своим отцом в 4 комнатной квартире, она в собственности. 1/3 часть моего мужа. Может ли наш совместный сын унаследовать после кончины бывшего мужа его часть, после лишения родительских прав.? Сыну 12 лет.

Ситуация такова у моего мужа от первого брака есть ребенок, по суду его оставили с матерью, мужу назначены алименты (которые он исправно платит). Но прошло около двух лет как сын бывшей жене по всей видимости надоел, сын да но алименты нет. Сейчас ребенку 6 лет и он живет с нами. Вопрос в том как нам граммотно и по правилам начать дело снчало об отмене алиментов, а потом о лишении ее родительских прав. Спасибо.

Мы живем с мужчиной в гражданском браке, у нас есть общий ребенок. Но у моего мужчины есть имущество совместное с его бывшей женой, детей у них не было. Если с ним что то случится, то кому его доля имущества достанется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение