Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В договоре дкп авто допущена ошибка в отчестве продавца, вместо валериевич написано валерьевич.

Авто поставили уже на учет. Могут ли возникнуть какие проблемы в будущем из-за неправильного отчества?

vip
вопрос №14802422
прочитан 70 раз

Здравствуйте.

Цитата:
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

Ст.19 ГК РФ.

Да, возникнут.

Нет, не может быть. Потому что это опечатка. А условия договора исполнены надлежащим образом (ст. 309, 454 ГК РФ). Никаких проблем не должно возникнуть в связи с этим. Это просто формальность, которая не влияет ни на что.

(текст отредактирован 07.11.2018 в 20:04)

Вряд ли возникнут. Если ошибка даже будет обнаружена, то это не основание для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Так что можете спать спокойно.

Беспокоиться не нужно, Регистрация и постановка на учет в ГИБДД осуществляется с предоставлением документа, удостоверяющего личность, страхового полиса. Продавец ТС уже имеет регистрацию, поэтому, ошибка в Договоре имеет формальные признаки, ее опровергают реквизиты правоустанавливающих документов по сделке.

Цитата:
ГК РФ Статья 164. Государственная регистрация сделок

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Здравствуйте, вряд ли возникнут какие то проблемы, поскольку речь идет об описке. Это не основанмя длы признания сделки недействительной согласно статьи 166-167 ГК РФ. Дляуспокоения души можете составить дополнительное соглашение к договору, где исправить ошибку.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте Наталья!

Как правильно подметили мои коллеги, опечатка не является основанием для признания сделки недействительной.

При этом надо учитывать, что в договоре кроме ФИО прописаны и паспортные данные, что дополнительно индифицирует личность продавца.

Кроме того, наверняка продавцом подписывался акт приема-передачи автомобиля (ст.458, 454 ГК РФ) и денежной суммы. Если в акте отчество продавца прописано правильно - поводов для беспокойства вообще НЕТ.

Желаю Удачи!

(текст отредактирован 07.11.2018 в 20:27)

Не будет никаких проблем. Это техническая ошибка. Раз сотрудники ГИБДД поставили авто на учет, то нет никаких проблем и не будет в будущем. Ст.454 ГК Рф.

Здравствуйте, такая ошибка в договоре не имеет существенного значения, она не влияет на возможность определить предмет договора, не затрудняет определение намерений сторон, его условий, ни влияет на возможность определить сами стороны договора. Поэтому такой договор будет соответствовать всем требованиям закона ГК РФ Статья 420. Понятие договора

Цитата:
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Это лучший ответ

Здравствуйте, нет, не будет неблагоприятных последствий, так как сделка НИЧЬИХ прав и законных интересов не нарушает. А именно это условие признания сделки недействительной закреплено в законе

Цитата:
ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Здравствуйте, Наталья! Согласен с предыдущими ораторами! Скажу более: ДКП Вам теперь и не понадобится, по большоиу счету, коль скоро машина поставлена на учет в соответствии с Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 августа 2013 г. N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" , то и вопросов не возникнет. Лишь бы в ПТС и в страховом полисе все было правильно.

(текст отредактирован 07.11.2018 в 21:11)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X