Иск о определении места жительства - как добиться воспитания ребёнка сразу после смерти матери при противодействии бабушки

• г. Дорогобуж

У меня есть дочь рождённая вне брака. После смерти матери я хочу взять ребёнка на воспитание в свою семью. Бабушка против. В настоящее время девочка спрятана и мне не дают с ней видеться. Подал в суд иск об определении места жительства со мной, но сомневаюсь в законном решении. Ребёнка признал сразу алименты выплачивал своевременно. Как добиться того, чтобы ребёнок был со мной?

Ответы на вопрос (1):

Геннадий, добрый час!

Совершенно непонятно зачем Вы подали такой иск? О каком определении места жительства может идти речь, когда в таком иске ответчиком может быть тлко мать?. Если Вы юридически отец ребенку, то забираете ребенка и всё без всяких решений суда т.к. у родителей преимущественое право воспитания детей. Если Вам препятствуют забрать ребенка то и иск онужно подавать соотвесвующий. другое дело если ребенок был выявлен как Оставшийся без попечения родителей и передан под опеку бабушке, тогда уже требуется либо оспаривать это решение либо выходить всуд с иском о прекращении опеки в связи с восстановлением родительской опеки, но ля этого нужно начинать с органов опеки.

Если Вы встретитесь с препяствованием, то очень рекомендую обратиться к грамотному юристу до подачи дела в суд, иначе так запутаете дело, что потом и суд не поможет.

С уважением,