Иск о определении места жительства - как добиться воспитания ребёнка сразу после смерти матери при противодействии бабушки

• г. Дорогобуж

У меня есть дочь рождённая вне брака. После смерти матери я хочу взять ребёнка на воспитание в свою семью. Бабушка против. В настоящее время девочка спрятана и мне не дают с ней видеться. Подал в суд иск об определении места жительства со мной, но сомневаюсь в законном решении. Ребёнка признал сразу алименты выплачивал своевременно. Как добиться того, чтобы ребёнок был со мной?

Ответы на вопрос (1):

Геннадий, добрый час!

Совершенно непонятно зачем Вы подали такой иск? О каком определении места жительства может идти речь, когда в таком иске ответчиком может быть тлко мать?. Если Вы юридически отец ребенку, то забираете ребенка и всё без всяких решений суда т.к. у родителей преимущественое право воспитания детей. Если Вам препятствуют забрать ребенка то и иск онужно подавать соотвесвующий. другое дело если ребенок был выявлен как Оставшийся без попечения родителей и передан под опеку бабушке, тогда уже требуется либо оспаривать это решение либо выходить всуд с иском о прекращении опеки в связи с восстановлением родительской опеки, но ля этого нужно начинать с органов опеки.

Если Вы встретитесь с препяствованием, то очень рекомендую обратиться к грамотному юристу до подачи дела в суд, иначе так запутаете дело, что потом и суд не поможет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ребенок рожден вне брака. В настоящее время с отцом ребенка сложились очень тяжелые отношения. Хочу, чтобы он признал ребенка законным и выплачивал ему алименты.

Бывший муж подал в суд на определение места жительства ребенка с ним, иск удовлетворили, с матери начали взыскивать алименты. Ребенок начал проживать с матерью, мать подала иск об определении места жительства ребенка с ней, иск удовлетворили. Мать хочет подать на алименты, алименты подаются по месту жительства отца? Спасибо.

Бывший муж подал в суд на определение места жительства ребенка с ним, иск удовлетворили, с матери начали взыскивать алиментв. Ребенок начал проживать с матерью, мать подала иск об определении места жительства ребенка с ней, иск удовлетворили. Как ей подать на алименты если по старому иску взыскивают с неё? Спасибо.

Прошу ответить на вопрос: мужчина воспитывает несовершеннолетнюю дочь от первого брака. Девочка проживает по месту жительства отца по решению суда. Место регистрации девочка имеет по месту жительства матери. Мать подала иск о решении жилищного спора, суть которого в том, чтобы выписать ребенка из квартиры и прописать по месту регистрации отца. Хотелось бы оставить девочке возможность в будущем иметь право на эту жилплощадь.

Девочке 3 года. Она жила с мамой, дедушкой и бабушкой. Мама умерла (где-то год до смерти матери девочка жила с бабушкой и дедушкой). Мама и отец девочки в браке не состояли, проживали отдельно. В свидетельстве о рождении отец вписан. У него своя семья, участия в воспитании девочки он не принимал, алиментов не платил, правда, иногда приезжал на встречи с ребенком (редко). Бабушку и дедушку девочка называет мамой и папой. Теперь отец хочет забрать девочку в свою семью, выписал ее из старой квартиры и прописал к себе... настаивает на том, чтобы девочку бабушка с дедушкой отдали в его семью и заключили с ним договор об их участии в воспитании девочки. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс оставить девочку у бабушки с дедушкой?

В браке я родила дочь. При разводе сообщила мужу, что он не биол. Отец дочери. При разводе был спор об определении места жительства ребенка, в суде отклонили мое ходатайство о днк экспертизе, как не имеющее к делу. Подала иск об оспаривании отцовства на быашего мужа. Хочу подать апеляц. Жалобу на решение суда об определении места жительства ребенка с мужем. Я против этого решения, и хлчу чтобы моя дочь жила со мной. Хочу подать иск на настоящего биологического отца ребенка, чтобы признали его отцом и внесли изменения в запись об отце. Какой подавать иск на биол. Отца? - об установлении отцовства или об оспаривании... как он называется. Я запуталась.

Разведена, по суду, ребёнок проживает со мной. Муж подал иск об определении места жительства ребёнка, ребёнок хочет жить с мужем. Решения суда об определении места жительства нет. ребёнок на время каникул проживает с ним, на основании чего муж подал на меня на алименты? Ребёнку 13 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала иск о расторжении брака и определении места жительства несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации, так как при мне был наш малолетний ребенок. Через некоторое время муж силой отнял ребенка и увез в другой город, где зарегистрирован сам и ребенок. Суд уже назначил дату предварительного слушания по месту жительства истца (т.е. в моем городе). Может ли муж оспорить место рассмотрения иска о разводе и определении места жительства ребенка, чтобы суд проходил по месту жительства ответчика.

Истец подал иск о определении места жительства ребенка с ней, она оплачивает алименты. Иск подан на проживания место жительство ребенка и отмену алиментов и возложить алименты на ответчика. Иск дан по месту жительства истца, а не ответчика. Ребенок проживает год с ответчиком. Имеет ли право иск подан по месту регистрации истца.

Имеется определение суда об утверждении мирового соглашения об определении места жительства ребенка. Согласно нему ребенок проживает со мной - отцом. Спустя некоторое время мать решила забрать ребенка обратно себе и подала иск в суд об определении места жительства ребенка с ней. Суд должен был принять такое исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение