Продлением срока содержания под стражей не удовлетворили обвиняемого - как дальше действовать?

• г. Архангельск

Постановлением "..." районного суда был продлен срок содержания под стражей.

В связи с не согласием с судебным решением обвиняемый обжаловал решение суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции, однако суд второй инстанции постановление суда первой инстанции оставил без изменений.

Обвиняемый обратился в Президиум областного суда с кассационной жалобой.

В кассационной жалобе обвиняемый приводит доводы о несогласии с судебными решениями, указывая на допущенные, по его мнению, нарушения уголовно-процессуального законодательства.

Считая, что суд первой инстанции должен был выяснить у потерпевших мнение относительно продления ему меры пересечения, поскольку потерпевшие принимали участие в судебном заседании.

Также считает, что суд апелляционной инстанции в лице судебной коллегии нарушила право на защиту, рассмотрев его апелляционную жалобу без адвоката, участие которого является обязательным в соответствии с п.5 ч.1 ст.51 УПК РФ. (Обвиняемый обвинялся по ч.2 ст.167, ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ).

Однако судья областного суда вынес постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Вопрос, что делать дальше, и как бороться с этим судебным беспределом? Куда обратиться дальше? Может у кого есть опыт в этой области?

Заранее всем спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для начала какая статья то вменяется в чем подозревают или уже обвиняют.

При таком наборе статей ни один вышестоящий суд не изменит меру пресечения на более мягкую. Если суд 1 инстанции удовлетворяет ходатайство следователя, последующие инстанции даже вникать не будут в жалобы. Изменить меру пресечения можно только, если в ходе следствия квалификация изменится на менее тяжкую или будут другие существенные изменения.

Ч.2 ст.167, ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ.