Возможно ли работодателю требовать оплаты чужих долгов при недосдаче, если нет договора о материальной ответственности, и как предотвратить неприятные последствия перед уходом с работы?

• г. Нижний Новгород

Если договор о материальной ответственности не заключен и работаю не официально может ли работодатель при ревизии если выявлена недосдача заставить платить чужие долги.

И что лучше сделать прежде чем уходить чтоб потом не было ни каких последствий.

Ответы на вопрос (2):

Вы ни в чем ни виноваты вам ни чего предявить нельзя работаете не официально работайте пока не выгонят единственное могут не заплатить.

Здравствуйте, Работодатель нарушает трудовое и административное законодательство, допуская Вас к работе без заключения трудового договора, без прохождения медицинского осмотра, без записи в трудовую книжку. Обращайтесь в государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав. Государственный инспектор труда имеет полномочия проводить проверку работодателя по изложенными в обращении фактам и привлекать работодателя к ответственности.

Далее В отношении материальной ответственности работников необходимо еще отметить следующее. Статья 239 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. А судебная практика еще дает следующие разъяснения. К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей. Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба.

Желаю удачи. В.