Я раннее судим и привлекался по уголовному делу. Имеют ли право взять у меня отпечатки пальцев у свидетеля принудительно?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте! Да, такое право у правоохранительных органов в отношении Вас имеется. Об этом говорит Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" в статье 9 "Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация":

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:... ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту

.

Так что даже если Вы проходите как свидетель, требование сотрудников ПО пройти дактилоскопию будет являться правомерным.