Как защитить свои права по завещанию на имущество, проданное сыном без уведомления?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Сформулировал более подробно. Проблема такая:

В 2010 году умерла мама. Оставила завещание по которому купленная ею квартира переходит в право собственности внуку, то есть моему сыну, с матерью которого нахожусь в разводе уже лет 12 и с ним я не общаюсь. Но в завещании было прописано, что я имею право на пожизненное пользование и проживание в этой квартире. Я в этой квартире не был прописан никогда, жил отдельно. Но в завещании нотариуса указано так, что имею право пожизненно пользоваться и жить. Много лет я не воспользовался этой возможностью, но недавно захотел этого (ситуация такая). Но узнал что эта квартира в апреле месяце этого года была продана. Там сейчас живут другие люди и я очень не хочу доставлять им всякие неудобства.

1. Имел ли право сын продать квартиру не уведомив об этом меня, так как я не пользовался своим правом по завещанию.

2. Если и имел право продать, то наверняка мог скрыть от покупателя факт наличия там МЕНЯ. Не является ли это мошенничеством в отношении покупателя и в отношении меня?

3.Сохраняется ли за мной мои права по завещанию, если я там ни разу не проживал, не пользовался и никогда не был прописан, потому что прошло 8 лет!

4. Имею ли я право сейчас требовать от нового хозяина предоставить мне право на пользование и проживание в этой квартире, и имеет ли новый хозяин право мне отказать? (я не собираюсь естественно требовать этого, так как они здесь ни при чём)

5. Посоветуйте, как поступить в этой ситуации. Жить я там уже и не собираюсь, но и давать отступного тоже не хочу. Потому как сын не интересовался как и где я и что я 12 лет, и продал квартиру вместе с моими правами не согласовав со мной, я не хочу это пустить на самотёк и просто простить ему это.

6. Я хочу наказать сына за всё это и получить денежную компенсацию с него.

7.На кого я имею право подать в суд, на нового хозяина, если он препятствует реализации моих прав, или на сына продавшего квартиру с нарушением закона, не указав в договоре что имеется человек с правами проживания в квартире.

8 Каким способом я могу получить денежную компенсацию с сына?

Естественно что обратившись в суд, я запущу механизм возврата мне моих прав, а это невыгодно никому. И каковы последствия моего обращения в суд (чего не хотелось бы делать), для меня, нового хозяина и для бывшего собственника (сына).

Ответы на вопрос (9):

1. Продать имел право. Уведомление Вас не требовалось.

2. Мог скрыть в нарушение п.1 ст.558 ГК РФ. Это основание для подачи на него заявления в суд о признании сделки недействительно. Вряд ли тут установят мошенничество.

3. Сохраняется.

4. Да, имеете. Это право прописано было в завещании и должно было попасть в Росреестр.

5. Подать в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании сделки недействительно.

6. Взыщите моральный вред (ст.151 ГК РФ).

7. На сына и покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

1. Поскольку ваш сын является собственником, то в силу статьи 209 ГК РФ он имел право продать квартиру. При этом действующее законодательство не требует вашего уведомления.

2.Поскольку факт вашего права действительно, по всей видимости, был скрыт от покупателей, то это основание для расторжения договора или признания его недействительным. Состава преступления здесь не будет.

3. Свое право пожизненного пользования вы сохраняете. Оно у вас есть на протяжении вашей жизни.

4. Можете требовать, в том числе, можно требовать принудительного вселения в судебном порядке.

5. Вам стоит связаться с сыном и припугнуть его, что вы намерены в судебном порядке вселиться в квартиру. После этого покупатели однозначно захотят расторгнуть договор и будут требовать с него деньги. Чтобы вы этого не сделали, пусть выплачивает вам компенсацию.

6. Можете получить, для начала пробуйте в досудебном порядке как указано выше.

7. Можете подать иск о вселении к новому собственнику.

8. Денежную компенсацию можете получить в судебном порядке или попробовать вариант из пункта 5.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

Ст. 1137 ГК РФ предусматривает

4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

25. Установленный пунктом 4 статьи 1137 ГК РФ трехлетний срок со дня открытия наследства для предъявления требования о предоставлении завещательного отказа является пресекательным и не может быть восстановлен. Истечение этого срока является основанием к отказу в удовлетворении указанных требований. Право на получение завещательного отказа не входит в состав наследства, открывшегося после смерти отказополучателя.

Таким образом, поскольку в течение трех лет с момента открытия наследства Вы не реализовали свое право на завещательный отказ, Вы его утратили. Соответственно, сделку купли-продажи оспорить нельзя, Вам вселиться в квартиру и жить так же нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Вам лучше начать с покупателей квартиры, обьяснив им ситуацию с завещанием и правом прживания. Покупатель имеет право на подачу иска о расторжении сделки, так как его ввели в заблуждение насчет потребительских свойств квартры, продав ее с жильцом. А с сыном насчет отступных разговаривать с покупателем, так как когда расторгнут сделку, должна произойти двойная рестетуция-стороны возвращаются в первоначальное состояние, сын возвращает деньги, а ему квартиру. Если они этого не хотят значит должны расплатиться.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 167 ГК РФ >>>

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вообще сын, как собственник имел все права предоставленные ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

1) Продать имел право, не уведомляя, поскольку на Ваше право пользования это никак не влияет.

2) Уведомить покупателя был обязан, ведь это определенное обременение на квартире, мало того условие о Вашем проживании должно было быть указано в договоре купли продажи. Под статью УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием...
это не попадает. Но это сокрытие полной информации о правах третьих лиц на квартиру. Для покупателя этот факт имеет существенное значение и может послужить поводом для расторжения договора купли продажи с его стороны.

3) Вам необходимо было воспользоваться этим правом в течении 3 лет с момента открытия наследства ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

...

4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам.

Об этом есть разъяснение: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

25. Установленный пунктом 4 статьи 1137 ГК РФ трехлетний срок со дня открытия наследства для предъявления требования о предоставлении завещательного отказа является пресекательным и не может быть восстановлен. Истечение этого срока является основанием к отказу в удовлетворении указанных требований. Право на получение завещательного отказа не входит в состав наследства, открывшегося после смерти отказополучателя.

4) К сожалению, в настоящий момент Ваше право, согласно закону уже утрачено, но не оспорено и заявить о нем Вы можете, только это ни к чему не приведет.

По сути Ваш сын обманул Вас, обманул покупателя, не уведомив его о Вашем праве, но привлечь его сейчас к какой либо ответственности не представляется возможным.

Спросить
Пожаловаться

И ещё вопрос. Имеет ли значение что я там НИКОГДА не был прописан?

Спросить
Пожаловаться

Нет, и это не имеет значения, так как у Вас это право имеется и не важно, когда Вы им воспользуетесь, а зарегистрированы были там, где проживали, все по Закону. Регистрация это вторичное право, основное это право проживания.

Спросить
Пожаловаться

Это не имеет значения, т.к. право пользования Вы приобрели не в следствие отказа от приватизации, а по причине воли наследодателя, а продавец на это право должен был указать (п.1 ст.558 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Регистрация по месту жительства могла бы послужить доказательством того, что Вы использовали свое право на завещательный отказ, поэтому да, имеет.

Спросить
Пожаловаться

Проблема такая:

В 2010 году умерла мама. Оставила завещание по которому купленная ею квартира переходит в право собственности внуку, то есть моему сыну, с матерью которого нахожусь в разводе уже лет 12 и с ним я не общаюсь. Но в завещании было прописано, что я имею право на пожизненное пользование и проживание в этой квартире. Я в этой квартире не был прописан никогда, жил отдельно. Но в завещании нотариуса указано так, что имею право пожизненно пользоваться и жить. Много лет я не воспользовался этим, но недавно захотел этого (ситуация такая). Но узнал что эта квартира в апреле месяце была этого года продана. Там живут посторонние люди. Как он мог (сын) продать её без моего согласия? Это по закону? Мне что теперь идти в эту квартиру к посторонним людям и требовать место для проживания или как? Я ещё с сыном не общался на эту тему и с бывшей супругой тоже. Получается что продали, скрыв что в завещании прописано моё право пожизненно там жить? Это можно сделать, согласен, но по закону ли это? Пусть значит мне выплачивают половину стоимости той квартиры теперь, а я буду снимать квартиру или как поступать тут? Какие у меня есть возможности в решении этого вопроса?

В квартире было прописано 2 человека - бабушка и ее сын. Собственником является бабушка (квартира была в кооперативной собственности). Бабушка умерла и оставила завещание, по которому квартира переходит к ее дочери и внуку (сыну дочери). Получается ли, что ее сын остается ни с чем? Можно ли оспорить завещание?

После смерти бабушки ее дочь сдала квартиру в аренду без ведома своего брата. Может ли этот факт также сыграть положительную роль при оспаривании завещания?

Если наследник претендует на 1/2 квартиры по завещанию, а завещание было оспорено и принято решение не в его пользу, имеет ли он право претендовать на 1/4 квартиры на закону? Или это право он потерял? С момента смерти наследодателя прошёл 1 год.

Наследники - дочь и сын. В пользу сына было составлено завещание, о котором никто не знал, на 1/2 квартиры. В завещании была допущена ошибка. Сын подал в суд об установлении факта принадлежности завещания. Суд определил факт принадлежности завещания оставить без рассмотрения. Определение не было обжаловано и вступило в законную силу. В квартире прописаны дочь и несовершеннолетний ребенок дочери.

Спасибо.

По завещанию свёкр завещал квартиру пополам - моему мужу и сыну женщины с которой жил последние 6 лет (она дохаживала за ним когда он болел раком мозга). Отдельным пунктом в завещании прописано что мой муж и ее сын должны предоставить ей данную квартиру в пожизненное и безвозмездное пользование, в случаи продажи предоставить ей жилое помещение также на праве безвозмездного пользования. Можем ли мы оспорить завещание по данному пункту? Завещание писалось после операции на головной мозг и химиотерапии. Подскажите как нам лучше поступить (не хотелось бы быть связанными с этой женщиной пожизненно)? Заранее благодарна. С уважением Анна.

В квартире, собственником которой является моя мама, вместе с ней прописан мой сын. По завещанию, в случае ее смерти квартира переходит в мою личную собственность. Может ли мой сын оспорить завещание и имеет ли он право на данное наследство, если в завещании он не указан?

Моя мама умерла и оставила квартиру по завещанию моему сыну то есть внуку. Могу ли я оспорить это завещание так как я единственный сын.

2 мая 2012 г. умер мой папа. Папа оставил завещание на меня (дочь) , моего сына (22 года) и мою дочку (21 год). По завещанию моей дочери принадлежит квартира где жил папа мой-дочка там прописана с 16 лет (на момент получения паспорта) сыну по завещанию принадлежит квартира где он прописан с 16 лет но там прописана моя мама.. на момент смерти папы они были разведены 25 лет. Мне по завещанию принадлежит квартира где мы живем всей семьей-я и дети. В ыекабре 2012 года после вступления в наследства мы оплатили все налоги и стали собственниками квартир.. за квартиры мы платим кроме той где прописан мой сын.. там живет мама и она платит за квартиру.. от помощи по оплате отказывается. У меня есть сестра родная-папа с ней не общался больше 10 лет. На похороны она не приехала и материально не помогала.. Сейчас сестра подала в суд чтобы оспорить завещание. Может ли она оспорить завещание. И как мне отстоять свои права и права детей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть два завещания - бабушки и папы. Предмет наследования по завещанию бабушки – двухкомнатная квартира. Предмет наследования по завещанию папы – эта же двухкомнатная квартира. Завещание бабушки было написано в 2005 году. Свое завещание папа написал в 2017 году.

Бабушка и папа заболели в апреле этого года и умерли с интервалом в одну неделю. Бабушка умерла первой, а папа следом за ней не приходя в сознание.

Имел ли право папа завещать квартиру, которая ему не принадлежала в 2017 году, и является ли данное завещание действительным, если по состоянию на май 2020 года, согласно выписки из Росреестра, собственником данной квартиры с 2004 года является бабушка?

Как будет делиться данная квартира между наследниками, если по завещанию бабушки наследником является папа, а по завещанию папы наследниками являются его сын и сын дочери?

Наследники папы: сын, дочь и внук. Наследников у бабушки кроме умершего папы нет.

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Ситуация такая: умерла бабушка 2,5 года назад завещание сделала на старшего сына, (котедж и 1-ая квартира) но завещание мы нашли только месяц назад. В котедже была прописана она и один из младших сыновей, в квартире был прописан еще один младший сын. В этом году младшие сыновья умерли. У одного не было детей, у другого дочь 15 лет, с супругой разведен был жил в котедже. Хотелось бы продать квартиру, но объяснили нам, что половина квартиры принадлежит дочери младшего сына, что ее продать невозможно пока ей не исполниться 18 лет. Как действует завещание, Что нам сделать? У старшего сына две дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение