Как защитить свои права по завещанию на имущество, проданное сыном без уведомления?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Сформулировал более подробно. Проблема такая:

В 2010 году умерла мама. Оставила завещание по которому купленная ею квартира переходит в право собственности внуку, то есть моему сыну, с матерью которого нахожусь в разводе уже лет 12 и с ним я не общаюсь. Но в завещании было прописано, что я имею право на пожизненное пользование и проживание в этой квартире. Я в этой квартире не был прописан никогда, жил отдельно. Но в завещании нотариуса указано так, что имею право пожизненно пользоваться и жить. Много лет я не воспользовался этой возможностью, но недавно захотел этого (ситуация такая). Но узнал что эта квартира в апреле месяце этого года была продана. Там сейчас живут другие люди и я очень не хочу доставлять им всякие неудобства.

1. Имел ли право сын продать квартиру не уведомив об этом меня, так как я не пользовался своим правом по завещанию.

2. Если и имел право продать, то наверняка мог скрыть от покупателя факт наличия там МЕНЯ. Не является ли это мошенничеством в отношении покупателя и в отношении меня?

3.Сохраняется ли за мной мои права по завещанию, если я там ни разу не проживал, не пользовался и никогда не был прописан, потому что прошло 8 лет!

4. Имею ли я право сейчас требовать от нового хозяина предоставить мне право на пользование и проживание в этой квартире, и имеет ли новый хозяин право мне отказать? (я не собираюсь естественно требовать этого, так как они здесь ни при чём)

5. Посоветуйте, как поступить в этой ситуации. Жить я там уже и не собираюсь, но и давать отступного тоже не хочу. Потому как сын не интересовался как и где я и что я 12 лет, и продал квартиру вместе с моими правами не согласовав со мной, я не хочу это пустить на самотёк и просто простить ему это.

6. Я хочу наказать сына за всё это и получить денежную компенсацию с него.

7.На кого я имею право подать в суд, на нового хозяина, если он препятствует реализации моих прав, или на сына продавшего квартиру с нарушением закона, не указав в договоре что имеется человек с правами проживания в квартире.

8 Каким способом я могу получить денежную компенсацию с сына?

Естественно что обратившись в суд, я запущу механизм возврата мне моих прав, а это невыгодно никому. И каковы последствия моего обращения в суд (чего не хотелось бы делать), для меня, нового хозяина и для бывшего собственника (сына).

Ответы на вопрос (9):

1. Продать имел право. Уведомление Вас не требовалось.

2. Мог скрыть в нарушение п.1 ст.558 ГК РФ. Это основание для подачи на него заявления в суд о признании сделки недействительно. Вряд ли тут установят мошенничество.

3. Сохраняется.

4. Да, имеете. Это право прописано было в завещании и должно было попасть в Росреестр.

5. Подать в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании сделки недействительно.

6. Взыщите моральный вред (ст.151 ГК РФ).

7. На сына и покупателя.

Здравствуйте,

1. Поскольку ваш сын является собственником, то в силу статьи 209 ГК РФ он имел право продать квартиру. При этом действующее законодательство не требует вашего уведомления.

2.Поскольку факт вашего права действительно, по всей видимости, был скрыт от покупателей, то это основание для расторжения договора или признания его недействительным. Состава преступления здесь не будет.

3. Свое право пожизненного пользования вы сохраняете. Оно у вас есть на протяжении вашей жизни.

4. Можете требовать, в том числе, можно требовать принудительного вселения в судебном порядке.

5. Вам стоит связаться с сыном и припугнуть его, что вы намерены в судебном порядке вселиться в квартиру. После этого покупатели однозначно захотят расторгнуть договор и будут требовать с него деньги. Чтобы вы этого не сделали, пусть выплачивает вам компенсацию.

6. Можете получить, для начала пробуйте в досудебном порядке как указано выше.

7. Можете подать иск о вселении к новому собственнику.

8. Денежную компенсацию можете получить в судебном порядке или попробовать вариант из пункта 5.

Удачи вам и всего наилучшего.

Это лучший ответ

Добрый день!

Ст. 1137 ГК РФ предусматривает

4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

25. Установленный пунктом 4 статьи 1137 ГК РФ трехлетний срок со дня открытия наследства для предъявления требования о предоставлении завещательного отказа является пресекательным и не может быть восстановлен. Истечение этого срока является основанием к отказу в удовлетворении указанных требований. Право на получение завещательного отказа не входит в состав наследства, открывшегося после смерти отказополучателя.

Таким образом, поскольку в течение трех лет с момента открытия наследства Вы не реализовали свое право на завещательный отказ, Вы его утратили. Соответственно, сделку купли-продажи оспорить нельзя, Вам вселиться в квартиру и жить так же нельзя.

Вам лучше начать с покупателей квартиры, обьяснив им ситуацию с завещанием и правом прживания. Покупатель имеет право на подачу иска о расторжении сделки, так как его ввели в заблуждение насчет потребительских свойств квартры, продав ее с жильцом. А с сыном насчет отступных разговаривать с покупателем, так как когда расторгнут сделку, должна произойти двойная рестетуция-стороны возвращаются в первоначальное состояние, сын возвращает деньги, а ему квартиру. Если они этого не хотят значит должны расплатиться.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 167 ГК РФ >>>

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Здравствуйте, вообще сын, как собственник имел все права предоставленные ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

1) Продать имел право, не уведомляя, поскольку на Ваше право пользования это никак не влияет.

2) Уведомить покупателя был обязан, ведь это определенное обременение на квартире, мало того условие о Вашем проживании должно было быть указано в договоре купли продажи. Под статью УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием...
это не попадает. Но это сокрытие полной информации о правах третьих лиц на квартиру. Для покупателя этот факт имеет существенное значение и может послужить поводом для расторжения договора купли продажи с его стороны.

3) Вам необходимо было воспользоваться этим правом в течении 3 лет с момента открытия наследства ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

...

4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам.

Об этом есть разъяснение: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

25. Установленный пунктом 4 статьи 1137 ГК РФ трехлетний срок со дня открытия наследства для предъявления требования о предоставлении завещательного отказа является пресекательным и не может быть восстановлен. Истечение этого срока является основанием к отказу в удовлетворении указанных требований. Право на получение завещательного отказа не входит в состав наследства, открывшегося после смерти отказополучателя.

4) К сожалению, в настоящий момент Ваше право, согласно закону уже утрачено, но не оспорено и заявить о нем Вы можете, только это ни к чему не приведет.

По сути Ваш сын обманул Вас, обманул покупателя, не уведомив его о Вашем праве, но привлечь его сейчас к какой либо ответственности не представляется возможным.

И ещё вопрос. Имеет ли значение что я там НИКОГДА не был прописан?

Нет, и это не имеет значения, так как у Вас это право имеется и не важно, когда Вы им воспользуетесь, а зарегистрированы были там, где проживали, все по Закону. Регистрация это вторичное право, основное это право проживания.

Это не имеет значения, т.к. право пользования Вы приобрели не в следствие отказа от приватизации, а по причине воли наследодателя, а продавец на это право должен был указать (п.1 ст.558 ГК РФ).

Регистрация по месту жительства могла бы послужить доказательством того, что Вы использовали свое право на завещательный отказ, поэтому да, имеет.