Как оформить второй дом на земельном участке под ИЖС, на котором уже есть дом в собственности?

• г. Киров

Имею в собственности земельный участок 15 соток под ИЖС. На участке построен дом 34 кв.м и оформлен в собственность. Хотелось бы построить на этом участке второй дом для сына. Как это лучше оформить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В настоящее время изменен порядок получения разрешения на строительство. Введен уведомительный порядок. Вам необходимо обратиться в Департамент архитектуры и недвижимости Вашего района с уведомлением о предполагаемой стройке. Подготовить проект застройки принадлежащего Вам участка и приложить к уведомлению.

Форму уведомления Вам нужно взять непосредственно в Департаменте архитектуры и недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

А разрешат ли строить на этом участке второй дом? Если нет, то как это можно сделать? Подарить долю сыну или я как единственный собственник могу здесь построить дом? Спасибо за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы можете построить дом.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок в общей долевой собственности. На этом участке построен дом, который необходимо оформить в собственность. Может ли дом быть оформлен только на одного из собственников земельного участка?

На земельный участок оформлен договор аренды на 49 лет с администрацией района, построен дом, на который оформлено право собственности. Как оформить в собственность данный земельный участок?

Земельный участок в деревне, оформлен в собственность, земли для ЛПХ. На участке дом и постройки в собственность не оформлены. Можно ли и как подарить все это? На кого лучше оформить дарственную, на сестру или ее сына?

Земельный участок оформлен в аренду под ИЖС. На участке построен дом (фундамент, стены, крыша, окна). Можно ли оформить землю в собственность?

Можно ли оформить в собственность гагаж если дом еще не построен, земельный участок под ИЖС в собственности.

Имею участок 16 соток в общей долевой собственности с матерью (1929 г.р.) Свидетельство на собственность имеется. На участке стоит дом постройки 1961 года. Св-во на собственность нет, есть технический паспорт, где указана собственность в долях между мной и матерью. Семья разрослась-взрослые дети: сын и дочь со своими семьями. Дом старый, маленький, нам всем там тесно. У сына есть желание построить на этом участке свой дом для своей семьи. Мы с матерью не против. Можно ли, не выделяя отдельный участок под строительство, построить на данном участке второй дом и оформить его на сына? Какие разрешения, соглашения и т.д. надо оформить до начала строительства? Как проще и быстрее?

С уважением, Елена.

Имеется в собственности земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. Имеется кадастровый номер. На этом участке очень давно построен дом, но он в собственность не оформлен. Можно ли по дачной амнистии оформить этот дом сейчас и как это сделать, какие нужны документы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу построить дом на участке под ижс. участок в собственности. Как потом оформить дом в собственность, получить адрес и прописаться там?

В Московской области, г.Хотьково есть земельный участок в долгосрочной аренде, назначение земель для ИЖС. На участке построен и оформлен в собственность жилой дом. Можно ли теперь оформить/перевести в собственность данный участок по льготной стоимости?

На земельном участке 7,8 соток (под ИЖС) построен второй дом (индивидуальный) без разрешения на строительство, земельный участок в собственности у двоих (матери и сына) по 1/2 доли, также есть уже дом на участке, который тоже в долевой собственности по 1/2. Как зарегистрировать новый дом сразу на одного собственника (на сына), если он откажется от доли в первом доме, чтобы второй собственник земли (мама) не участвовала в регистрации права собственности нового дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение