Анализ автокредита со страхованием жизни на 5 лет - возможность возврата части страховой премии и проверка действий банка

• г. Ижевск

Автокредит со страхованием жизни на 5 лет. Договор отдельный от страховой - с графиком уменьшения застрахованной суммы согласно графику погашения. В договоре прописано - часть премий не возвращается. Банк со своей стороны прописал при отсутствии страхования кредит повышается на 3,5%, отказ каско,2,3,4,5 годы - 3% Сумма не малая, банк на 5 лет страховки в кредит включил, взял сгоряча. Кредит оплачиваю 20 мес. Какова практика на 2018? Можно ли вернуть часть страховой премии? При досрочном погашении например. Можно ли усмотреть нарушения со стороны банка? Всю ли сумму они перевели в страховую, правомерность пунктов о повышении ставок и. т. д. Нужна помощь в деле.

Ответы на вопрос (2):

При досрочном погашении часть неиспользованной страховой премии вернуть можно!

Связывать страхование и кредит запрещено на законодательном уровне, а увеличивать процент в связи с отказом от каско тем более. Это незаконно. Можете указать на ст. 16 закона о защите прав потребителей и сказать, что подобным Вы ущемляете Ваши права, как потребителя. Не будет реакции, придется подавать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В некоторых случаях при досрочном погашении кредита возможно вернуть страховку за неиспользованный период. Зависит от условий страхования. Нужно смотреть документы.

Спросить
Пожаловаться

В Сбербанке взяли кредит, заключили договор страхования жизни. По договору 30000 страховая сумма, 800 р.страховая премия, в условиях договора, при досрочном погашении кредита, формула возврата страховой суммы содержит лишь возврат части страховой премии, о сумме речи не идет. Возможно ли вернуть страховую сумму (частично)?

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу:

В Октябре 2013 года, приобрели с супругой новый автомобиль в митсубиши центре. Приобретали через автокредит в Русфинанс Банке на 3 года.

Навязали страхование жизни в страховой компании Алико, сумма страховой премии составила 15.290 руб. на 36 месяцев.

Сумму страховой премии, включили в сумму кредита. (номер страхового сертификата и кредитного договора одинаковый)

За кредит рассчитались досрочно в августе 2014 года, то есть за 11 месяцев. Хотим теперь вернуть часть страховой премии, так как кредит досрочно погашен. В Банке сказали, что требовать вернуть страховую премию нужно у страховой компании Алико.

Но в страховом договоре указано, что при досрочном погашении кредита страховой договор продолжает действовать до окончания срока страхование (то есть 36 месяцев), а возврат уплаченной страховой премии не осуществляется.

При досрочном расторжении страхового договора по инициативе Страхователя, возврат страховой премии не осуществляется в соответствии с пунктом 3 ст.958 ГК РФ.

Что можно сделать в данной ситуации, и есть ли шансы вернуть страховую премию?

С уважением, Иван Юрьевич.

Муж оформил кредит в банке ренессанс. Сумму страховой премии по умолчанию включили в сумму кредита. Как можно отказаться от страховки и вернуть сумму страховой премии, если в страховом полисе в п. 8.4. написано, что при расторжении договора страхования премия не возвращается? Есть ли шансы все таки вернуть страховую премию?

Как вернуть страховку при досрочном погашении кредита в банке ВТБ банк Москвы? Потребительский кредит оформлен 6 декабря 2017 года, досрочно погашен 7 июля 2018 года. Срок кредита и соответственно страховка сроком на 5 лет. В заявлении на добровольное коллективное страхование жизни и здоровья указано, что не возвращается сумма подключения к программе страхования, что составляет 20 тыс. рублей. Полная стоимость страховки 100 тыс. рублей на 5 лет. Как рассчитать сумму возврата страховой суммы? Нужно ли указывать сумму возврата в заявлении в адрес банка или нет? СПАСИБО!

Возникла проблема со страховкой по кредитному договору (банк Ренессанс), хотелось бы услышать ответ специалистов. Брался кредит на 3 года (300000 руб), сотрудница банка сказала, что договор по страхованию жизни объязателен, иначе не одобрят кредит, говорила что будет перерасчет страховки при досрочном погашении, но на деле оказалось совсем по другому, основная сумма кредита погашена досрочно за 6 месяцев, но выясняется что нужно оплатить страховку полностью (так сказали в банке), возможно ли рассторгнуть на данном этапе страховку и не платить страховую премию дальше? В договоре страхования написанно: В случае отказа Страхователем от договора, страховая премия не возвращается страхователю.

Возможно ли вернуть страховую премию за страхование жизни при получении автокредита (53460 р сумма премии) срок 12.2013-12.2016, кредит погашен был 12.2014 года. В условии договора страхования прописано (При досрочном погашении договора возврат премии не производится) . Возможно ли это оспорить и по срокам актуально ли сейчас...?

Банк ООО "РУСФИНАСБАНК" при досрочном погашении кредита отказался пересчитать сумму страховой премии. Является ли заявление на страхование документом, на основании которого можно включить страхование в основной долг по договору. В заявлении указано, что в качестве застрахованного лица выступает банк ООО "РУСФИНАСБАНК" по договору группового страхования. Страхового полиса и договора страхования нет. И каким образом можно вернуть страховую премию при досрочном погашении? Куда надо обращаться в банк или в страховую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла кредит в банке, при этом было оформлено страхование жизни и здоровья в страховой компании. Банк лишили лицензии. Плачу кредит в Агенство по страхованию вкладов. Могу ли я растогнуть договор страховагия жизни со страховой компанией и получить при этом часть страховой премии. В договоре страхования есть пункт, что при досрочном расторжении страховая премия не возвращается. Может через суд можно?

При оформлении кредита в ПАО Почта Банк я подписала заявление о согласии заключить договор страхования с ООО "АльфаСтрахование-Жизнь", при этом согласно полиса-оферты добровольного страхования акцептом (с моей стороны, соответственно) перечисление суммы страховой премии. Я не давала Банку письменного распоряжения на перевод страховой суммы в страховую компанию, но Банк перевел сумму страховки страховой организации воспользовавшись моей ЭЦП. Сумма страховки существенная, почти 90000. Подскажите смогу ли я вернуть эту сумму? Кредит в настоящее время досрочно погашен.

Возникла проблема со страховкой по кредитному договору (банк Ренессанс), хотелось бы услышать ответ специалистов. Брался кредит на 3 года (300000 руб), сотрудница банка сказала, что договор по страхованию жизни объязателен, иначе не одобрят кредит, говорила что будет перерасчет страховки при досрочном погашении, но на деле оказалось совсем по другому, основная сумма кредита погашена досрочно за 6 месяцев, но выясняется что нужно оплатить страховку полностью за 3 года (так сказали в банке), возможно ли рассторгнуть на данном этапе страховку и не платить страховую премию дальше? Я не против, что бы высчетали страховку за тот период когда платила кредит, просто не хочется больше переплачивать банку. В договоре страхования написанно: В случае отказа Страхователем от договора, страховая премия не возвращается страхователю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение