Анализ автокредита со страхованием жизни на 5 лет - возможность возврата части страховой премии и проверка действий банка

• г. Ижевск

Автокредит со страхованием жизни на 5 лет. Договор отдельный от страховой - с графиком уменьшения застрахованной суммы согласно графику погашения. В договоре прописано - часть премий не возвращается. Банк со своей стороны прописал при отсутствии страхования кредит повышается на 3,5%, отказ каско,2,3,4,5 годы - 3% Сумма не малая, банк на 5 лет страховки в кредит включил, взял сгоряча. Кредит оплачиваю 20 мес. Какова практика на 2018? Можно ли вернуть часть страховой премии? При досрочном погашении например. Можно ли усмотреть нарушения со стороны банка? Всю ли сумму они перевели в страховую, правомерность пунктов о повышении ставок и. т. д. Нужна помощь в деле.

Ответы на вопрос (2):

При досрочном погашении часть неиспользованной страховой премии вернуть можно!

Связывать страхование и кредит запрещено на законодательном уровне, а увеличивать процент в связи с отказом от каско тем более. Это незаконно. Можете указать на ст. 16 закона о защите прав потребителей и сказать, что подобным Вы ущемляете Ваши права, как потребителя. Не будет реакции, придется подавать в суд.

Добрый день.

В некоторых случаях при досрочном погашении кредита возможно вернуть страховку за неиспользованный период. Зависит от условий страхования. Нужно смотреть документы.