Правомерно ли взыскание всей суммы потребительского кредита единоразово по кредитному договору?

• г. Москва

Взяла потребительский кредит сроком на 3 года под залог квартиры и 30 % годовых. Сумма кредита 3 000 000 руб. График платежей выглядит следующим образом: 2 года 11 месяц ежемесячный платеж 80 000 руб., последний платеж 3 000 000 руб.

Это вообще законно, по кредитному договору всю сумму кредита взыскать единоразово, последним платежом?

Ответы на вопрос (2):

Мария добрый вечер! На вас уже подали в суд?

Добрый день. Почему взыскать? Взыскание это принудительная мера. Вы подписываете договор с определенными условиями его погашения. 80 000 р. Это погашение начисленных процентов на сумму 3 млн р. Погашение всей суммы кредита в конце срока. Вы же могли не соглашаться и не брать кредит на таких условиях. Тогда же вас все устраивало.

Ответ на вопрос: да, законно.