Восстановление раздела наследства - как вернуть украденное и доказать свое право на наследство?

• г. Тверь

Отец умер 6 лет назад, я была не совершеннолетней, 16 лет. У моего отца было три жены и три ребенка от каждой. Недавно я узнала от родных, что бывшая жена отца подала заявление о наследстве вскоре после его смерти, укрыв факт того, что у него есть еще двое детей, и забрала все наследство себе. Прошло 5 лет с момента моего вступления в совершеннолетие. Как я могу возобновить раздел наследства? Есть ли шанс выиграть в суде? Что для этого необходимо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы сейчас претендовать на наследство вам нужно в суд обращаться с иском ст 131 ГПК РФ об оспаривании вступления в наследство бывшей женой Шансы в суде у вас есть.

Спросить
Пожаловаться

Жена моего отца умерла год назад. А отец пребывая с ней в законном браке умер раньше. О смерти его жены, я узнал недавно. Пропустил сроки вступления в наследство Завещания нет, документов на дом тоже. Какие действия мне необходимо принять для признания наследства Других родственников претендующих на наследство нет.

Как вступить в наследство после года смерти родственницы?

Жена моего отца умерла год назад. А отец пребывая с ней в законном браке умер раньше. О смерти его жены, я узнал недавно. Пропустил сроки вступления в наследство. Завещания нет, документов на дом тоже. Какие действия мне необходимо принять для признания наследства. Других родственников претендующих на наследство нет.

У меня умерла мама немногим более года назад. Мама проживала в приватизированной квартире. Приватизированы квартира была на мать и отца. Отец умер 10 лет назад. Но никто не формлял наследство отца. Я не подавал заявление о принятии наследства. У меня есть брат. На днях я узнал, что брат своевременно подал заявление о вступлении в наследство. Оформил у нотариуса все документы на квартиру на себя и к настоящему времени уже продал квартиру.

Могу ли в суде обжаловать факт вступления в наследство без моего участия и получить свою долю в наследстве?

Умер мужчина, возможные наследники: жена, отец (пенсионер), сын (совершеннолетний) живет в другой стране.

У жены завещание на все имущество, соответственно отец наследник по закону, сын без завещания.

По прошествии 4-х месяцев со дня смерти мужчины умирает и его отец, не подав заявление на вступление в наследство.

Наследство оформляется на жену по завещанию.

У сына есть завещание от умершего деда (отца того мужчины) на все его имущество.

Прошел год со дня смерти мужчины и 6 месяцев со дня смерти его отца.

Сын собирается оспаривать свидетельство о наследстве выданное жене, на основании, что он был за границей.

Есть ли вообще шансы у сына получить часть наследства отца при вышеописанных условиях? Если да, то на каком основании?

Очень далеко от нас умер отец жены. В наследство осталась квартира. Наследников было двое, жена и ее сестра. Сестра жены умерла через пару месяцев после смерти отца, дело о наследование было открыто пока она еще была жива. У умершей сестры есть несовершеннолетние дети от разных браков. Прошло более 7 месяцев после смерти отца жены. От нотариуса с той стороны ни ответа ни привета. Насколько я знаю нужно какое то время для того, что бы дети второго наследника подали заявление о вступление в наследство, но они никак себя не проявили. Подскажите пожалуйста какие наши действия для вступления в наследство? Нужно ли нам самим искать детей второго наследника или этим должен заниматься нотариус? Какая документация нам нужна? Нужно ли моей жене доказывать факт смерти второго наследника?

Всем доброго дня.

Интересует вопрос наследства.

Дано: Отец, сын, первая жена, вторая жена.

У отца, первой жены и их общего сына была квартира. Отец нашёл вторую жену, забрал у первой жены и сына деньги за свою долю и ушел.

Со второй женой был женат, в собственности были квартира, оформленная на вторую жену и машина, оформленная на отца.

Спустя время они развелись, раздела имущества не было.

Отец умер. На какое наследство может претендовать сын?

Мой дед умер 11 л назад. До смерти он был прописан у старшего сына (моего отца). после смерти деда не кто (не гражданская жена, не трое детей) не написали заявление о принятие наследства. Сейчас же после смерти жены, и младших сыновей (моей бабушки, моих дядь) решили оформить наследство. Так как дед был прописан и проживал у нас, то мой отец является фактически принявшим наследником, и становится единственным наследником. Но мои двоюродные сестра (дети среднего умершего дяди, который умер 4 года назад) претендуют на свою долю в наследстве и подали в суд., на восстановление пропущенного срока. Подскажите пожалуйста смогут ли они выиграть дело, и вступить в наследство если их отец так и не написал заявление о принятие наследства..?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я претендовать на наследство в следующем случае: был двоюродный дедушка (мой отец ему кровный племянник по своей матери) и его жена (дедушки и его жены не было детей, родственников жены не найти). сначала умер двоюродный дедушка в 2010. Мой отец помог оформить наследство на жену двоюродного дедушки. Жена двоюродного дедушки написала завещание на моего отца. Отец умер год назад. Я единственный наследник отца. Сейчас умерла жена двоюродного дедушки. Есть ли у меня шансы вступить в наследство квартиры (если никто больше не будет претендовать по линиям двоюродного дедушки и его жены). Достаточно ли для нотариуса доказать степень родства справками из ЗАГСа? Отец всю жизнь помогал им, есть доверенности на него в помощи приватизации квартиры и оформления наследства на жену двоюродного дедушки.

Я долго искала отца 16 лет не могла наидти на днях узнала что он умер и нашла его в россии я гражданка казахстана в наследство вступила его жена прошло 4 года как я его нашла и узнала о смерти есть ли у меня шанс вступить в наследсво отца? Могу ли я его выиграть и сколько процентов есть шанс? Дом отец покупал до жены!

У меня годовалый малыш, отец ребенка умер 5 месяцев назад. Мы по суду признали факт отцовства для получения пенсии. Родственники сказали тогда, что у отца ребенка наследства нет. Но я предполагаю, что есть. У него еще двое сыновей от первого брака, но мы с ним официально не были зарегистрированы. Получить необходимые документы о его наследстве у меня не представляется возможным. Как мне узнать есть ли у него наследство, открыто ли оно и могу ли я подать заявление с этим решением суда на получение наследство ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение