Влияние уменьшения вредности на досрочный выход на пенсию при работе на станции

• г. Казань

Обращение наше от всего коллектива. Мы работаем на изоляции, у нас была вредность 12%,на днях оставили вредность 4%.как это скажется на досрочный выход на пенсию. Получается вредность у нас практически убрали мы работаем на станции.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Возможность выхода на досрочную пенсию предусмотрена частью 1 статьи 30 закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Для этого необходимо иметь предусмотренную законом продолжительность вредного стажа — времени работы по спискам вредных профессий, установленным Постановлением Правительства РФ № 665 от 16.07.2014 г.

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Резкое снижения процента вредности на производстве не лишает Вас права выхода на досрочную пенсию при условии наличия специального стажа работы во вредных условиях труда.

В случае, если гражданин не смог наработать предусмотренное количество стажа на вредном или тяжелом производстве, то в соответствии с вышеприведенной статьей, он имеет право на уменьшение общего пенсионного возраста.

Для снижения пенсионного возраста при неполном вредном стаже необходимо выполнение двух условий:

o наличие не менее половины установленного специального стажа;

o наличие в полном объеме необходимого количества общего страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента.

Желаю Вам удачи!