Влияние уменьшения вредности на досрочный выход на пенсию при работе на станции

• г. Казань

Обращение наше от всего коллектива. Мы работаем на изоляции, у нас была вредность 12%,на днях оставили вредность 4%.как это скажется на досрочный выход на пенсию. Получается вредность у нас практически убрали мы работаем на станции.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Возможность выхода на досрочную пенсию предусмотрена частью 1 статьи 30 закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Для этого необходимо иметь предусмотренную законом продолжительность вредного стажа — времени работы по спискам вредных профессий, установленным Постановлением Правительства РФ № 665 от 16.07.2014 г.

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Резкое снижения процента вредности на производстве не лишает Вас права выхода на досрочную пенсию при условии наличия специального стажа работы во вредных условиях труда.

В случае, если гражданин не смог наработать предусмотренное количество стажа на вредном или тяжелом производстве, то в соответствии с вышеприведенной статьей, он имеет право на уменьшение общего пенсионного возраста.

Для снижения пенсионного возраста при неполном вредном стаже необходимо выполнение двух условий:

o наличие не менее половины установленного специального стажа;

o наличие в полном объеме необходимого количества общего страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Работаю за станком мкс сварщиком 25 лет когда устраивалась была вредность и выход на пенсию по вредности в 50 вредность сняли оставили 15 процентов и три дня к отпуску станок тот же ему тоже 50 в этом году Можно ли добиться выхода на пенсию в 50

Как это может повлиять на досрочный выход на пенсию по вредности снижение доплаты за вредность с 12% до 8% после проведения аттестации рабочих мест?

Я 8 лет работаю медицинской сестрой в онкологическом диспансере. Все эти 8 лет у нас была вредность, и как положено были доп. отпуска. После проведения аттестации рабочих мест, мне выставили класс вредности 3.1, При этом оставили 4% доплаты и досрочный уход на пенсию (т.е. сама вредность есть!), а вот доп отпуск убрали. При этом нет никаких внутренних приказов или доп соглашений, только решение аттестационной комиссии. Правомерно ли действует работодатель?

Здравствуйте. Я в 1990 году вышла на пенсию по вредности (по 1 списку). при выходе на пенсию получала 132 рубля, у остальных была пенсия 120 рублей. Получается, была доплата за вредность 12 рублей. А сейчас положена ли мне доплата за вредность, после того, как размер пенсии всем сравняли?

Имею ли я право на досрочный выход на пенсию по вредности, проработав 12,5 лет оператором-мотористом станции контроля цементажа 5 разряда?

Работаю на заправочной станции, числюсь оператором заправочной станции 4 разряда. Заправляю машины выходя на улицу, там находится заправочная колонка, машины не глушат, так как могут потом независти. Отпуск у меня 35 дней. Могу ли я расщитывать на досрочный выход на пенсию по вредности? Куда обратиться?

Меня зовут Андрей. При проведении аттестации рабочих мест на нашем предприятии у работников (электрики и киповцы) обслуживающих канализационные станции (где есть вредность) убрали её (вредность). В аттестации вообще не отразили что эти объекты обслуживаются. Обозначены только те объекты где нет вредности. В итоге урезали отпуска и молоко, доплату за вредность. За обслуживание канализационных станций доплачивают только факту. Т.е. отработал час - получи доплату 12% за этот час. Справедливо ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал документы на досрочный выход на пенсию по вредности 8 октября, время выхода на пенсию 8 ноября. До сих пор нет ни пенсии, ни пенсионного удостоверения. Что делать?

Я работаю маляром по покраске подвижного состава у нас вредность была 12% а сейчас 8 % имели он право снижать нам вредность и повлияет это на досрочный выход на пенсию?

Работадателе платит за вредность, как узнать положен ли досрочный выход на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение