Проблема переработки часов и отсутствия оплаты - Как найти решение?

• г. Казань

Я работаю в магазине, магазин работает с 8 до 21 часа, работаем два через два, но есть определенные часы в день но мы их перерабатываем а оплачивать их не хотят куда можно обратиться по этому поводу.

Ответы на вопрос (2):

Государственная Трудовая инспекция.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно статье 97 Трудового Кодекса РФ, работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени возможна

o для сверхурочной работы;

o если работник работает на условиях ненормированного рабочего.

Я Вас правильно понимаю, что сверхурочная работа не была надлежащим образом оформлена согласно закону, и своего письменного согласия на неё вы не давали.

В соответствии со статьей 99 Трудового Кодекса РФ, привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Оплата за сверхурочную работу происходит согласно статье 152 Настоящего Кодекса.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что со стороны работодателя существуют нарушения трудового законодательства. Для начала Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию для решения данного вопроса.

Если работодателем не будут предприняты меры, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя удержанной заработной платы.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в хозяйственном магазине, на половину самообслуживание. Работают два продавца. Кассового аппарата нет, ни охранника, ни видеонаблюдения нет. После закрытия магазина, магазин находится два часа без сигнализации, пока не закроется вторая половина магазина. И сейчас на данный момент, на меня хотят повесить недостачу в размере 154.000 руб.

Ещё раз добрый день!

Работаю в торговле, изначально магазин работал с 8 до 21 часа, сейчас нам поставили часы с 8 до 22. Работаем по 14 часов, один час из этих 14 выделяется на обеденный перерыв, хотя этот перерыв составляет десять минут. Оплачивается только 11 часов рабочего времени! Ужасные переработки.

Куда обращаться в этом случае?

Спасибо.

Ситуация такая, моя сестра работает в магазине, в следствии недостач зав магазина запретила работникам обслуживать родственников, для меня это ближаюший магазин, законно ли это, и куда обратиться по этому поводу?

Купила в магазине туфли. В первый же день они порвались. Обратилась в магазин, чтобы вернуть брак (на третий день с момента покупки), приехала после работы в 20:00 (магазин работает до 21:00, но мне сказали, что прием брака и возврат денег только в определенные часы. С работы меня не отпустят, а как мне быть? Правомерно ли со стороны магазина устанавливать временные рамки - будни с 12:00 до 18:00 час?

Работаю в магазине одежды. Т.к я совмещаю с учебой, у меня почасовая оплата, 85 р/час. Очень часто остаемся работать после закрытия магазина, т.е. работаем в ночные часы после 22.00. Получив расчетный листок, обнаружила, что ночные часы считаются как 34 р/час, хотя они должны оплачиваться в большем размере. Подскажите, пожалуйста, что делать и к кому обратиться?

Купила часы в интернет магазине Ситилинк, с самовывозом. Я нахожусь в Москве, часы забирали в магазине в городе Рязань. В итоге они не понравились и их хотят вернуть. Магазин утверждает, что для возврата нужно прикладывать физически карту, хотя я совершала онлайн покупку и реквизиты моей карты у них есть, все нормальные магазины без вопросов возвращают также на карту без всяких прикладываний. Ещё магазин утверждает, что срок возврата 7 дней. Насколько законны утверждения магазина?

Здравствуйте... Я работаю в пятерочке... работаем до 10...хотя по документам до 8...может ли нам директор оплачивать 2 часа которые мы перерабатывает. И после закрытия мы сидим там час. могу ли я уходить раньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил часы в интернет магазине. Часы сломались, действует гарантия, я нахожусь в Мурманске а сервис и магазин в Москве должен ли я оплачивать доставку до магазина? Спасибо.

Работаю в магазине "Пятерочка". Начальство постоянно заставляет работать неоплачиваемые часы. В смену переработка от часа до пяти часов бывает. У нас есть определенный график, но фактически мы работает больше. Если начинаем отказываться могут снять КТУ (коэффициент трудового участия) в процентах.

В магазине мне продали настенные часы и сказали-гарантия сутки. А часы через двое суток отстали на час. Куда обратиться, чтобы вернули деньги за часы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение