Проблема переработки часов и отсутствия оплаты - Как найти решение?

• г. Казань

Я работаю в магазине, магазин работает с 8 до 21 часа, работаем два через два, но есть определенные часы в день но мы их перерабатываем а оплачивать их не хотят куда можно обратиться по этому поводу.

Ответы на вопрос (2):

Государственная Трудовая инспекция.

Добрый день!

Согласно статье 97 Трудового Кодекса РФ, работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени возможна

o для сверхурочной работы;

o если работник работает на условиях ненормированного рабочего.

Я Вас правильно понимаю, что сверхурочная работа не была надлежащим образом оформлена согласно закону, и своего письменного согласия на неё вы не давали.

В соответствии со статьей 99 Трудового Кодекса РФ, привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Оплата за сверхурочную работу происходит согласно статье 152 Настоящего Кодекса.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что со стороны работодателя существуют нарушения трудового законодательства. Для начала Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию для решения данного вопроса.

Если работодателем не будут предприняты меры, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя удержанной заработной платы.

Желаю Вам удачи!