Несоответствие соглашению - могу ли я быть уволенной, если откажусь от перевода в другой магазин?

• г. Краснодар

Сейчас вышла на работу на почасовую оплату, т.к.ребенку не исполнилось 3 года. Мой муж работает в этом же магазине, но в более высокой должности. Работодатель настаивает на том, чтобы я перешла в другой магазин, потому что нельзя мужу и жене работать в разных должностях. Вопрос: если я откажусь от перевода имеет ли работодатель законное право меня уволить?

Ответы на вопрос (2):

Нет никаких оснований ни для вашего перевода ни тем более ни каких оснований для увольнения ст 81 ТК РФ в случае вашего отказа от перевода.

Спросить
Пожаловаться

Закон не содержит в вашем случае ограничений для работы близких родственников в одной организации. Уволить вас за отказ от такого перевода не имеют права. Более того, статья 3 ТК РФ говорит, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах в зависимости, в т.ч. от семейного положения.

Спросить
Пожаловаться

Я пять лет работала в торговой сети магазина "Спектр" на данный момент нахожусь в декрете хочу выйти на работу. Ребенку 1.5 года. На моей должности администратора работает другой человек. В отделе кадров мне сказали что меня могут отправить работать в другой магазин этой сети, имеют ли они на это права не взять меня на мое прежне место работы?. Я хочу работать в этом магазине так как он самый ближайший к моему месту проживания. Спасибо.

Я работаю оператором в магазине самообслуживания. Недавно узнала новость, что наш магазин будет продан другой торговой фирме (тоже под магазин самообслуживания). Мой работодатель - ИП, который имеет еще 2 магазина в деревнях. Меня интересует вопрос, когда магазин будет продан, что будет с работниками, в частности со мной, имеет ли право новый работодатель нас уволить?

Я работаю в магазине месяц официально трудоустроена. Хочу переехать в другой город там тоже есть магазины этой же фирмы. Но я не хочу портить трудовую и менять работу. Имею ли я право на перевод в магазин этой фирмы но уже в другом городе? Что для этого надо сделать? И имеет ли право работодатель мне отказать в этом или уволить меня?

Жена хочет выйти из декрета. Ребёнку 1,5 года. Работала в торговле. До выхода в декрет, пока была на больничном по бер и родам, магазин закрыли, жену перевели в другой магазин на ту же должность директора, с ее согласия. В этом магазине есть действующий директор, кот естественно был трудоустроен на постоянной основе, не на место моего декрета. После того, как она обозначила, что хочет выйти, работодатель предложил ей работу на этой же должности в другом городе или должность ниже в этом магазине, ни то, ни другое совершенно не удобно. Правомерны ли действия работодателя? Если нет, то на какую статью опираться для решения данного вопроса?

В нашей организации 2 магазина, один из которых планируется закрыть в связи с тем, что магазин работает в убыток. В магазине, который будет закрываться работают 2 продавца, обязаны ли мы им изыскать должности в остающимся магазине или можем уволить в связи с ликвидацией магазина? И еще вопрос продавец который работает в закрывающимся магазине работает там много лет и числится старшим продавцом в том магазине, а в действующем магазине который остается функционировать старший продавец работает год, не будет нарушением уволить старого сотрудника? Или все же это будет корректно, потому как человек закреплен в магазине, который закрывается?

До декрета я работала в должности товароведа в магазине. Во время декрета переехала в другой город. Сейчас ребенку 1,5 года, хочу выйти на свою должность, но уже на другой магазин. В связи с тем, что магазины находятся в разных филиалах при переводе оформляется техническое увольнение. Мне предлагают должность ниже (продавца). Как можно выйти из декрета товароведом? Или это не возможно?

У меня почасовая оплата труда, мой работодатель говорит, что если не потвержу свою категорию, то могут понизить почасовую оплату? Насколько я знаю, оклад понизить нельзя, а почасовая оплата чем-то отличиается от оклада? Законны ли будут действия моего работадателя, если понизит почасовую оплата? Работодатель говорит, что оклад и почасовая оплата труда-это две разные вещи и понизить почасовую оплату труда можно. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните трудовую ситуацию. Работала в крупном магазине рядом с домом - в ближайшее время магазин полностью ликвидируется, и работодатель заставляет переводом переходить в другой магазин этой торговой сети но находящимся очень далеко от данного магазина в котором я сейчас дорабатываю,

Вопрос - имеет ли право работодатель принуждать переходить на другое место работы, и другой вопрос - разве если ликвидируется это место работы и магазин Закрывается то работодатель должен выплатить мне денежную компенсацию при увольнение и в каком размере (за сколько месяцев)?!

Я хочу выйти на работу после декрета раньше срока (декрет заканчивается в октябре). Работала я в розничной сети в оном магазине более 3-х лет в должности администратора. В договоре не укузан конкретный адрес магазина, указан только город. На данный момент в нашем городе 6 магазинов в разных частях города. При выходе на работу, работодатель имеет право направить меня в любой из этих магазинов или у меня есть какое-нибудь право выбора, т.е остаться в том магазине где работала до декрета или ближайший расположенный магазин находящийся к моему дому, т.к у меня ребёнок, которому не исполнилось 3 года? И ещё один вопрос: если при выходе на работу на свою должность, работодатель мне говорит, что нет мест и предложит мою единицу сократить, он мне обязан выплатить компенсацию, если да, то за сколько месяцев?

У меня муж работает в сети магазина пятёрочка, в нашем городе открывается ещё один магазин пятёрочка муж идёт туда переводом, я хочу туда устроиться продавцем, прошла стажировку мне позвонили с горячей линии этого магазина сети пригласили уже оформиться официально, но директор магазина спросил про меня у супервайзера, ну она сказала что нельзя работать мужу и жене в одном магазине даже если мы отправим заявку на оформление, то на меня сразу же придёт отказ от безопасника, что делать в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение