Хотелось бы вернуться к Вопросу № 17384 от 01.09.01 1:24. | Москва

Вопрос №14804

Хотелось бы вернуться к

Вопросу № 17384 от 01.09.01 1:24.

Уважаемые юристы, а вообще существуют ли законные способы получения денег от родни, при которых не было бы налоговых потерь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгородотзывов: 15ответов: 197
15.09.2001, 23:21

Да, при дарении или наследовании имущества налоговых потерь не будет, при условии, что место постоянной регистрации у этих лиц будет одним и тем же. Платить в этом случае Вы будете только за нотариальное оформление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17578762

Платить кредит в КПК первый Томский или нет, они стали банкротами, прислали официальное решение арбитражного суда, при этом не на мои эл.письма не отвечают и не дозвониться к ним, сумма не большая но ощутимая, мне на операцию скоро ложиться двое детей, об отсрочке отказали, о выходе из членов кооператива отказали договор закончился в маю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Керчьотзывов: 1 602ответов: 1 068
12.07.2020, 08:33

1. Обязательство по возврату кредита НЕ прекращается после того, как КПК признан банкротом.

2. Конкурсный управляющий КПК будет выявлять всех его должников (по крайней мере, должен) и предъявлять им требования о возврате кредитов.

3. Для более подробного анализа ситуации и выработки рекомендаций необходимо ознакомиться с полным текстом договора, а также знать номер дела о банкротстве (он указан в решении), чтобы получить необходимую информацию из карточки дела на официальном сайте суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510360

Есть Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, где перечислены бренды, находящиеся под защитой. У меня магазин парфюмерии, могу ли я торговать брендами, которых нет в этом реестре без договора с правообладателем?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 618ответов: 33 511
07.06.2021, 15:16

Если бренд зарегистрирован, то не можете без разрешения правообладателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512085

В 12 г. Х. получил в дар 1/2 квартиры. В 13 г. Х.зарегистрировал брак с Y. В 14 г. Х. продал свою долю в квартире и купил другую где и проживал с Y. Является ли купленная квартира общей собственностью супругов?

Источник: http://www.semkod.ru/kommentarii/razdel-3/glava-7/st-34-SK-rf

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
08.06.2021, 11:24

По умолчанию квартира является совместно нажитым имуществом, пока в суде не доказано иное (ст. 34, 36, 38 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 917ответов: 2 630
08.06.2021, 11:24

Игорь, доброго дня Вам!

Если Вам нужно решение задачи, обращайтесь в личные сообщения к любому юристу.

Вам помогут

решение задач платное)

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 954ответов: 2 944
08.06.2021, 11:26

Смотря как была оформлена продажа этой доли и задокументировано движение денег. Если грамотно-то из купленной квартиры можно выделить долю соразмерно вложениям в покупку и исключить из совместно нажитого, а остальное - будет совместно нажитым.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10 443ответов: 15 612
08.06.2021, 11:26

Есть общее правило, согласно которому купленное в браке имущество считается совместным, пока не доказано иное.

Что это означает.

Если жена откажется подписывать брачный договор, по условиям которого купленная квартира является вашим личным имуществом, остается суд, где вам нужно будет доказать, что при покупке квартиры использовались деньги от продажи личного имущества. В этом случае квартира останется за вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Черкесскотзывов: 2 491ответов: 2 323
08.06.2021, 11:27

Игорь!

Если в судебном порядке удастся доказать, что квартира куплена не на совместные деньги, а на вырученные от продажи 1/2 доли квартиры полученной в дар, то суд к совместно нажитому имуществу не отнесет ее.

При этом стоимость квартиры должна быть на момент продажи такой же как стоимость 1/2 доли, т.е. другие финансовые средства в сделке участвовать не должны.

Иначе придется выделить долю соразмерно стоимости, а остальное делить уже как совместно нажитое.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 151ответов: 272
08.06.2021, 11:38

Решение задачи производится на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511600

Купили наушники в МТС а они брак, принесли через 10 мин нам сделали возврат, прошло 12 дней деньги так и не вернули! Сказали ждать 41 день.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 5 117ответов: 7 822
08.06.2021, 06:49

Яна, здравствуйте!

Возврат средств должны были произвести в течение 3-5 банковских дней.

Могу предположить, что вам не возврат оформили денежных средств, а направили наушники на экспертизу.

Направляйте в магазин письменную претензию с требованием вернуть денежные средства, от ответа можно будет отталкиваться, как действовать дальше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15695906

В магазине продала куклу ЛОЛ 19.01.2019 г. Пришло письмо от некого Дудченко Ю.С.с требованием выплатить 100 тыс. руб за нарушение авторских прав. Пришло само письмо, фото игрушки и доверенность. НО, покупка была 19.01.19, а доверенность от американской компании для ООО "Сакс" выписана 22.01.19, которая в свою очередь наделила полномочиями господина Дудченко по доверенности только 21.02.2019. Имел ли он право делать закупку до того как стал представителем право обладателя, а теперь предъявлять претензии, когда стал этим представителем? В письме написано, что факт продажи зафиксирован видеозапись, произведенной представителем право обладателя в порядке самозащиты прав, хотя ни он ни предоставившая ему доверенность организация не являлись на момент закупки представителями правообладателя.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 098ответов: 7 648
27.04.2019, 21:41

Доверенность даёт право представление интересов, а право на интеллектуальную собственность принадлежало правообладатель на момент продажи. Вам обязательно нужно ответить Дудченко.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 992ответов: 208 227
27.04.2019, 23:13

Да это мошенники обыкновенные (ст.159 УК РФ), так что можете не обращать внимания. Закупки таким образом не делаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 14ответов: 21
28.04.2019, 00:33

Обратитесь в компанию и уточните, является ли действительно Дудченко их представителем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Курскотзывов: 0ответов: 1
20.01.2020, 23:46

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

У меня этот мошенник купил платье с изображением куклы Лол, требует 100 000 р, но я сомневаюсь, что у него подлинная передоверенность. У сакс никогда не было доверенности от корпорации, это есть письме ФТС от 25 марта 2019 г и к тому же Лесом Рек публичный нотариус США он заверяет только подпись, а сам текст не читает. В доверии можно написать что угодно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15696007

Но ведь именно в доверенности, которая выписана позже указано право представителя на осуществления контрольной закупки (это четко прописано в доверенности)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Курганинскотзывов: 24ответов: 58
27.04.2019, 23:38

Сейчас это широко распространено! Закупка и дальнейшая раскрутка на деньги по интеллектуальной собственности. Обычно обходится дрсудебкой и 20 000₽

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509047

Я подала на увеличение пособия с трёх до семи лет, мне отказали в выплате пособия по причине, что имеется более двух автомобилей у меня или членов моей семьи. Мне теперь даже 50% платить не будут?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 1 120ответов: 1 105
06.06.2021, 21:16

Какое имущество можно иметь для назначения выплаты

В правилах есть четкий список того, что может быть у семьи. В общей сложности на всех семья может иметь такие активы.

Одну квартиру любой площади. Или несколько квартир, если на каждого члена семьи приходится не больше 24 м 2 общей площади.

Один дом любой площади. Или несколько домов, если на каждого члена семьи приходится до 40 м 2.

Квартиры и дома в аварийном состоянии, жилье членов семьи с болезнями из специального перечня и доли до ⅓ общей площади не учитываются. Аналогично дело обстоит с жильем многодетных семей, если они получили его по программам соцподдержки.

Например, у семьи с двумя детьми есть дом площадью 150 м 2, две однокомнатные квартиры общей площадью 70 м 2, а каждый супруг имеет по ¼ в квартире своих родителей. Такая семья не получит отказ из-за избытка имущества, потому что вписывается в норму.

У другой семьи с двумя детьми есть ипотечная двухкомнатная квартира площадью 60 м 2. Незадолго до обращения за выплатой супруг унаследовал от своего отца однокомнатную квартиру, где живут мать и младшая сестра. Получилось, что в собственности семьи по документам числятся две квартиры — общей площадью 100 м 2. В выплате на двоих детей, 3 и 5 лет, у одного из которых инвалидность, им будет отказано при любом доходе.

Интересно, как будут оценивать имущественную обеспеченность, если у семьи две квартиры, но одна оформлена на отца детей, а в другой у всех по ¼. Получится, что доли в размере ¼ не учитываются, хотя фактически это целая квартира — вторая по счету для одной семьи.

Одну дачу. Под дачей подразумевается садовый дом. Если за городом есть дом, который оформлен как жилой, он войдет в предыдущую категорию — с учетом площади. Если есть садовый и жилой дома, можно иметь и то и другое без учета площади строений. Хозпостройки на участках под ИЖС не считаются.

Например, у семьи есть квартира площадью 80 м 2, жилой дом площадью 100 м 2 и садовый дом. Оснований для отказа в выплате нет.

У другой, неполной семьи из женщины и ребенка есть однокомнатная квартира и два садовых дома по 20 м 2 — мамин и бабушкин. Хотя фактически семья ими не пользуется, жить в домиках нельзя и даже находятся они в другом регионе, права на выплату у женщины не будет: слишком много дач.

Один гараж или машино-место. Два гаража можно иметь только многодетным, семьям с инвалидами и если машина выделена по соцпрограмме.

Например, у семьи с пятилетним ребенком есть квартира и два машино-места — одно в собственности, другое в аренде. Оснований для отказа в выплате нет.

У другой семьи, с двумя детьми, есть съемная квартира, машино-место, а на мужа оформлен гараж отца. Хотя своего жилья нет, из-за избытка мест для машин выплату эти родители не получат, даже если в ней нуждаются.

Одно нежилое помещение. Назначение не уточняется. Это может быть автомойка, магазин, цветочная мастерская. Размер и стоимость помещения тоже не имеют значения — важно только количество.

Земельные участки. В городе — общей площадью до 0,25 га, в селе — до 1 га. Не учитывается дальневосточный гектар, участки в общей долевой собственности и выделенные многодетным семьям по региональным программам. При оценке участков важно не количество, а суммарная площадь. Но не указано, что будет, если в собственности два участка — 0,2 га в городе и 0,7 га в сельской местности. Суммарная площадь для каждого вида соблюдается, участков несколько — но так можно. Формально получается, что право на выплату при этом сохранится.

В любом случае лимиты площадей довольно большие: 0,2 га — это 20 соток, 1 га — 100 соток. Чтобы получить отказ в выплате из-за земли, нужно быть серьезными землевладельцами.

Один автомобиль. Но только не в том случае, если он выпущен менее 5 лет назад и имеет двигатель мощностью больше 250 л. с.: у семьи с такой машиной нет права на выплату. Машина с такими характеристиками не помешает назначению господдержки, только если в семье минимум четыре ребенка, а в автомобиле больше пяти мест.

Если семья многодетная, у кого-то есть инвалидность или машина предоставлена по программе господдержки, можно иметь два автомобиля.

Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509097

На членах моей семьи и на мне нет двух автомобилей, как быть в этой ситуации? Куда обратиться? Откуда такая информация не верная?

Вопрос №18511566

Работодатель супруга подал в страховую компанию, в связи с тем, что он попал в ДТП и стал инвалидом 3 гр. (он был в алкогольном опьянении) И теперь страх. Компания просит судебное решение, о том, что алкоголь не явился причиной его инвалидности. Подскажите пожалуйста, что за такое судебное решение? Никакого суда у нас не было.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 037ответов: 16 957
08.06.2021, 06:16

Здравствуйте.

Давайте по порядку:

Причину инвалидности определяет МСЭ.

Так и пояснить нужно, что суда не было и решения нет и не будет.

А если страховая компания отказаться выполнять свои договорные отношения, то работодатель вправе решить вопрос в судебном порядке.

Так как наступило страховое событие являющееся страховым случаем и положено выплатить страховое возмещение.

Судебное решение – постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу.

("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 927. Добровольное и обязательное страхование)

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!🕊️

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
08.06.2021, 06:23

Направьте страховщику запрос с требованием об обосновании предоставления данного документа. Страховщик должен указать на пункт договора страхования или правил страхования, в котором требуется данный документ. В случае отсутствия обоснования требования решения суда обращайтесь к финансовому уполномоченному. Он полномочен защищать интересы потребителей финансовых услуг. А страхование-это финансовая услуга.

Требования к обращению к финансовому уполномоченному установлены ст. 17 Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг":

1. Обращение направляется в письменной или электронной форме и включает в себя:

1) фамилию, имя и отчество (последнее - при наличии), дату и место рождения, место жительства потребителя финансовых услуг;

2) почтовый адрес и иные контактные данные потребителя финансовых услуг (номер телефона, адрес электронной почты - при наличии), а в случае, если обращение направляется в электронной форме, - адрес электронной почты;

3) наименование, место нахождения и адрес финансовой организации;

4) сведения о существе спора, размере требования имущественного характера, а также номере договора и дате его заключения (при наличии);

5) сведения о направлении заявления в финансовую организацию, наличии ее ответа, а также об использованных сторонами до направления обращения финансовому уполномоченному способах разрешения спора;

6) копию платежного документа, подтверждающего внесение платы за рассмотрение финансовым уполномоченным обращений третьих лиц (в случае направления обращений лицами, которым уступлено право требования потребителя финансовых услуг к финансовой организации);

7) дату направления обращения.

Подать обращение можно даже через МФЦ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 619ответов: 33 452
08.06.2021, 06:36

Доброе утро Евгения

Страховая компания просит судебный акт на основании ст.12.8 КоАП, то есть был ли ваш муж привлечен к административной ответственности за управление тс в алкогольном опьянении, что привело к дтп инвалидности и вынесении решения по лишению прав

Основным документом, подтверждающим факт повреждения здоровья и временную утрату профессиональной трудоспособности, является листок нетрудоспособности, выдаваемый медицинской организацией по форме и в порядке, предусмотренном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Можете направить запрос о каком судебном акте идёт речь?

Что такое ДТП -это

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб согласно ст.2

Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О безопасности дорожного движения"

В соответствии со ст.12.8 КоАП

А если дтп случилось на производстве, то было ли вынесено решение по факту ДТП

Работодатель должен был провести расследование по ст.227 ТК и в результате него комиссия должна была вынести заключение о причинах получения увечья на производстве

Для страховой компании нужны эти документы для выплаты по страховому случаю в результате установления инвалидности мужу

Цитата:
Если никаких решений судов не выносилось, то при отказе в выплате, можно отказ обжаловать в суд

12. Право застрахованных на обеспечение по обязательному социальному страхованию возникает со дня наступления страхового случая, каковым в силу статьи 3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ признается подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, влекущий возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию. При этом суду следует учитывать, что квалифицирующими признаками страхового случая являются:

факт повреждения здоровья, подтвержденный в установленном порядке;

принадлежность пострадавшего к кругу застрахованных;

наличие причинной связи между фактом повреждения здоровья и несчастным случаем на производстве или воздействием вредного производственного фактора.

Днем наступления страхового случая при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания (хронического или острого) является день, с которого установлен факт временной или стойкой утраты застрахованным профессиональной трудоспособности.

Основным документом, подтверждающим факт повреждения здоровья и временную утрату профессиональной трудоспособности, является листок нетрудоспособности, выдаваемый медицинской организацией по форме и в порядке, предусмотренном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Наступление стойкой утраты профессиональной трудоспособности устанавливается учреждениями медико-социальной экспертизы при представлении акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1 или акта о профессиональном заболевании и оформляется в виде заключения в силу п.12

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
08.06.2021, 07:36
Это лучший ответ

Инвалидность устанавливает МСЭ в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Судебного решения о том что алкоголь не является причиной инвалидности вашего мужа в принципе быть не может. МСЭ устанавливает инвалидность без обращения в суд на основании предоставленных документов.

Понятно к чему клонит страховая компания. Она стремится найти вариант при котором будет отказ в выплате страховки. Мол алкогольное опьянение не является страховым случаем, а поэтому отказываем в выплате страховки

Вот и придумала страховая компания какое то судебное решение не подтвердите судебным решением, что алкоголь не явился причиной инвалидности. Мужа-значит откажем в выплате

Нужно смотреть Правила страхования ст.943 ГК РФ этой страховой компании, что в них указано в качестве страхового случая Если согласно этих Правил страховым случаем не является наступление инвалидности вследствие употребления алкоголя, то будет отказ в выплате страховки.

И тогда, чтобы получить страховку придется в суде доказывать ст 56 ГПК РФ что нахождение в алкогольном опьянении при попадании в ДТП не было причиной инвалидности вашего мужа.

Надеюсь я вам все понятно объяснил.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение