Ребенок пропустил занятия в школе 17 дней, а учитель сказал если она не принесет справку не пустит ее в школу.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Предоставьте учителю записку, в которой изъясняете причины отсутствия ребёнка. Учитель не имеет права ограничивать доступ ребёнка к получению образования.

В соответствии с "правилами о поощрениях и взысканиях обучающихся" (данный документ является локальным и составляется для каждого образовательного учреждения отдельно) Если учитель является классным руководителем, то он может применить к ученику одну из мер взыскания: а) замечание;

б) выговор,

в)возложение обязанности принести публичное извинение.

Однако на практике до этого доходит крайне редко.