Нужно провести приватизацию дома и земли в сельской местности. Дом родителей.

• г. Саратов
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, г.Саратов !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

ВО-ПЕРВЫХ, Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-если ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ , предоставлено проживающим в нём гражданам, на условиях СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, то граждане имеют законное право на его бесплатную приватизацию в собственность.

Для решения вопроса по приватизации жилых помещений вам необходимо обратиться с Заявлением в Отдел по приватизации, расположенный в вашем городе.

В настоящее время Приватизация жилищного фонда в РФ продлена до 1 марта 2013 года.

ВО-ВТОРЫХ, В соответствии с ФЗ "О дачной амнистии" граждане, получившие земельные участки на законных основаниях до введения Земельного кодекса РФ (25 октября 2001г) !!!, имеют законное право в упрощённом порядке БЕСПЛАТНО!!! приватизировать их и зарегистрировать право собственности на данные земельные участки в ГУ ФРС РФ субъекта.

Для этого необходимо обратиться с заявлением и представить в ГУ ФРС РФ субъекта:

1)Постановление муниципального органа власти о выделении вам данного земельного участка;

2)Кадастровый паспорт на данный земельный участок.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

-обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта и предъявить выше перечисленные документы на земельный участок, для государственной регистрации права собственности за вами на данный земельный участок.

Письменный отказ ГУ ФРС РФ субъекта в государственной регистрации права собственности, вы будете вправе оспорить в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2011г

19:14 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в двухквартирном доме сельской местности. Дом 1970 г. постройки нуждается в капитальном ремонте. Возможно ли провести ремонт дома за счёт государства?

У меня такой вопрос... в 1990 году я получил дом от строительной организации в сельской местности, в 1993 г я его приватизировал. В настоящее время хочу приватизировать землю. Скажите какое количество земли входит в приватизацию дома, тесть сколько земли входит под застройку дома? И почему в этом году вводят выкуп земли в сель кой местности а не приватизацию?

Во время приватизации дома встал вопрос о приватизации земли на которой построен дом. Пока землю не приватизируем, дом приватизировать нельзя.

Надо ли платить деньги за приватизацию земли, которая принадлежит к дому? И сколько соток 6 или 12?

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

Живём в сельской местности в отдельном доме на одну семью. Можно ли приватизировать землю без приватизации дома? Если нет, то можно ли приватизировать землю раньше чем дом?1 марта заканчивается срок бесплатной приватизации или приватизации вообще? Если после 1 марта можно будет платно приватизировать жильё, то сколько будет стоить приватизация? Заранее спасибо за ответы!

Получила в наследство дом в сельской местности, оформила право собственности, заказала межевое дело, чтобы оформить бесплатно участок земли около дома в собственность. Сельский совет отказывает в оформлении земли в собственность. Предлагает выкуп по рыночной цене или аренду. Как могу получить землю в собственность?

Какова процедура бесплатного предоставления земля под частный дом в сельской местности, какая площадь такого участка земли. Полагается ли земля под квартиру в сельской местности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем пенсионеры, живём в сельской местности. В собственности у меня жилой дом с приусадебным участком и 19 га земли (паевая земля, находится в аренде у фермера). Собственник дома и земли я (наследство от родителей). Муж и внучка прописаны в моём доме. Автотранспорта у нас нет. Подскажите, какие налоги я должна платить?

Дом приватезирован я гр.РФ моя 1/6 часть, сестра гр.Украины ее 5/6 частей. Земля к дому не приватизирована. Как приватизацию земли сделать, если в приватизации дома есть гр. Украины? Могут гр Украины продать приватизирваный дом без приватизации земли?

Дом находится в Республике Крым Россия.

Земля в сельской местности в моей собственности. На земле дом не зарегистрирован. Хочу продать землю и дом. как при куплен продаже оформить дом на новых хозяев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение