8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я приобрел квартиру 03.01 г. за 270 тыс. руб.

, через месяц получил письмо из налоговой инспекции о превышении расхода над доходами (т.е. я за последние 2 года заработал денег меньше, чем стоит квартира) и мне необходимо отчитаться за превышение. Деньги на квартиру я копил несколько лет (более 2 лет), но не в сберкассе, не в валюте и т.п. В налоговой мне заявили, что за превышение мне придется заплатить налог, а сумма накопленная мной в течении многих лет работы (исключая последние 2 года) в учет не идет. Обьясните эту ситуацию!

Михаил, г. Челябинск
Михаил Россия, г. Челябинск
04.09.2001 в 12:41
номер вопроса №14805
прочитан 55 раз
Вместе с темой "Приобрести квартиру" также ищут: Приобрести квартиру в Сочи еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Михаил!

    Ваша налоговая абсолютно не права. В соответствии со ст. 86 Налогового кодекса РФ при получении письма из налоговой инспекции о превышении расхода над доходами Вы обязаны в течение 60 дней подать декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение данной недвижимости. При этом Вы вправе приложить к ней копии документов, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающих указанные в ней сведения. По требованию налоговых органов Вам может быть предписано представить для ознакомления подлинники документов, копии которых были приложены к указанной декларации. Поэтому Вам необходимо на искомую сумму (270 тыс. руб.) получить со всех мест, где вы работали, справки о полученных доходах за последние годы (учитывайте, что доходы, полученные до деноменации, подлежат уменьшению в 1000 раз) и представить данные справки в налоговый орган вместе с соответсвующей декларацией. В случае отказа налогового органа от принятия этих документо смело обжалуйте эти действия в суд. Кроме того, если Вы докажете законность превышения расхода на покупку квартиры над доходами, Вы будете иметь право в соответсвии со ст. 220 НК РФ на ежегодный возврат подоходного налога, удерживаемого с Вашего заработка, на сумму стоимости покупки квартиры, если, конечно, такое право Вы уже не использовали.

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    04.09.2001 13:19
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение