Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

5 лет назад я написала заявление о принятии наследства,

нотариус попросила принести справку из БТИ и кадастровый паспорт для получения свидетельства о праве наследования. Могу ли я сейчас принести эти документы и получить свидетельство. Или уже поздно?

вопрос №14805136
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Можете принести сейчас, Вы уже приняли наследство.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1152.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какое время действует справка выданная в БТИ (кадастровый паспорт) ?

вопрос №602144
прочитан 47 раз

На самом деле всегда - просто потому, что она фиксирует определенные обстоятельства (факт) на момент выдачи этой справки. Эти обстоятельства (факт) уже не могут измениться - привязаны именно к определенной дате.

Но именно поэтому в каждом конкретном случае требуют предоставления справки, выданной как можно ближе к дате совершения действия (например, регистрации) - опять же потому, что в любое время могут быть внесены изменения в существующее имущество, и новый паспорт должен это отразить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кадастровый паспорт и справка БТИ требуется?

вопрос №4509155
прочитан 33 разa

Не требуется. Права на недвижимое имущество регистрируются в ЕГРП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен ли кадастровый паспорт и справка из БТИ при продаже квартиры.

вопрос №3738641
прочитан 448 раз

Нужны, в договоре Вы будете ссылаться на указанные документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр Иванович!

Обязательны прописывать в условиях договора. Обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не нужно. Нужно только в том случае, если у Вас покупатель с использованием ипотечных средств. Нужна помощь в продаже, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна справка из БТИ и кадастровый паспорт при продаже части квартиры?

вопрос №5599974
прочитан 22 разa

При совершении сделки купли-продажи необходимы следующие документы: 1) Свидетельство о гос. регистрации права, 2) правовой документ на имущество (договор дарения или купли-продажи), 3) кадастровый паспорт, 4) гос. пошлина, 5) Сам договор купли-продажи новому собственнику. Если сделку будете совершать у нотариуса, еще и 6) выписка из ЕГРП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продаем квартиру. Риелтор сказала, что нужен кадастровый паспорт. Где у нас его получить. И дадут ли его без справки из БТИ.

вопрос №2223594
прочитан 66 раз

Достаточно свидетельства о собственности. В кадастровой палате.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в Вашем территориальном УФРС уже имеются сведения о данной квартире, то кадастровый паспорт не нужен.

Для получения кадастрового паспорта необходимо заказать технический паспорт на данную квартиру и потом подать на регистрацию в ЗКП.

Перечень необходимых документов при данном виде сделки размещен на сайте Росреестра по Новосибирской области.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус отказывается принять справку из БТИ и кадастровый паспорт для уплаты госпошлины при вступлении в наследство домом и земельным участком на котором он расположен. Требует в обязательном порядке Отчет об оценке наследуемого имущества. Прав ли нотариус? Если нет, то как передать ему документы?

вопрос №2755186
прочитан 7 раз

Заказным письмом отправляйте с требованием выдать письменный отказ. По закону Вы имеете право выбрать стоимость (инвентаризационную или рыночную) с которой будет рассчитана нотариальная пошлина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо заказать кадастровый паспорт и справку БТИ на 3 х листах для отчуждения квартиры по ул., Полтавская д 35 кв, 55

вопрос №10761990
прочитан 8 раз

Так закажите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение