Договор о передаче исключительного права на изобретение и договор об отчуждении исключительного права отличаются или нет?

• г. Воронеж
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 1233 Гражданского кодекса РФ правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности в установленных договором пределах (лицензионный договор).

В свою очередь заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.

В Вашем контексте - это одно и тоже - передача это и есть отчуждение.