Регламентация объема и сроков оповещения о прочих обязанностях преподавателей в ВУЗе - законодательный аспект

• г. Москва

Работаю преподавателем в ВУЗе, соответственно провожу занятия со студентами и выполняю "прочие" поручения руководства. Вопрос - законодательством как-то регламентируется объем и сроки оповещения об этих этих "прочих" обязанностях? В договоре, понятное дело, прямо об этом не сказано. Например, работа в приемной комиссии в летнее время и принудительное прохождение ненужного мне обучения (во время, которое мне неудобно).

Ответы на вопрос (1):

Алена, в законодательстве в этом отношении тем более ничего не сказано.

Есть такое выражение "копай глубже - бросай дальше", вот им, по моему мнению, можно охарактеризовать то, о чем Вы спросили.

Ваша работа должна соответствовать Вашей должности и находиться в рамках рабочего времени.

Кроме того, есть трудовой договор, должностная инструкция, коллективный договор правила внутреннего трудового распорядка и др.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вместе с тем, в трудовом договоре многие обязанности могут быть описаны в общих выражениях.

Например, "выполнять прочие поручения руководства", если у Вас там это указано, может быть практически что угодно, но, правда, в рамках Вашей должности.

Надеюсь, чистить прилегающую территорию от снега или ремонтировать служебную машину руководителя Вас не заставят в рамках "прочих поручений" :)