Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Организация не исправляет кредитную историю

В июне месяце этого года, я подала документы на оформление ипотеки в два банка. Получила отказ по причине плохой кредитной истории, сказав сотруднику банка о том, что такого не может быть, мне ответили, что историю смотрят за последние три года, что предало мне уверенности, что этого быть не может. В 2016 году был суд, основанием которому послужил факт мошенничества на моё имя и еще нескольких потерпевших. Девушка без моего согласия оформила займ в ООО Домашние деньги. Копию приговора я получила в суде, она у меня на руках. В банке сказали, исправляйте кредитную историю и "добро пожаловать через 2 месяца". Звонив неоднократно в ООО Домашние деньги, меня постоянно переключали от одного оператора к другому, в итоге, не дав никакого внятного ответа. Отказались комментировать данную ситуацию. Обратилась письменно в ООО Домашние деньги и по истечении 30 дней ответа мной не было получено. Я написала в Люблинскую межрайонную прокуратуру г.Москвы, т.е. по месту нахождения кредитной организации (совет обратится в прокуратуру дали в нашей прокуратуре г.Еманжелинска), получила ответ, что "ООО "Домашние деньги" не является государственным органом или органом местного самоуправления, в связи с чем, указанный закон №59-ФЗ не может применяться к рассмотрению Вашего обращения". Мне подсказали другой вариант исправления кредитной истории, обратившись в Бюро Кредитных историй. Когда начала этим заниматься, выяснила, что моя кредитная история хранится в 4 кредитных бюро (КБ). Через некоторое время я, получив код субъекта кредитной истории, запросила свою кредитную историю в 4 КБ. Затем направила туда заявления на исправление моей кредитной истории, заранее созвонившись с сотрудниками данных КБ. На данный момент получила ответ из двух КБ - Эквифакс и ОКБ. В письмах указано, что ООО Домашние деньги не предоставили ответ и не внёс изменения в мою кредитную историю. Прошло уже 5 месяцев, решения проблемы никакой.. Позвонив юристу, мне сказали, что без официального ответа банка по какой именно причине было отказано в Ипотеке, в суд подача документов невозможна. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации.

вопрос №14805552
прочитан 6 раз

У Вас есть же юрист, Вы что с ним поругались? Обжаловать отказ в исправлении истории можно в судебном порядке;

но если Вы массово обращались в банки за получением кредита, даже более 3 раз в месяц, то Ваш кредитный рейтинг снизился практически навсегда и даже в случае исправления истории;

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О кредитных историях"

""Статья 8. Права субъекта кредитной истории

Цитата:
содержащейся в кредитной истории.

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном "порядке" отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Спасибо за понятный ответ!

Вы вполне можете самостоятельно улучшить свою кредитную историю, на это уйдет месяца 3.

Здравствуйте, если у Вас возникла проблема с кредитным учреждением (нет возможности оплатить задолженность, хотите вернуть страховку, банк незаконно списал денежные средства, вынесен судебный приказ, донимают коллекторы и многое другое), то ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

Полезную информацию найдете в темах форума:

https://www.9111.ru/questions/777777777347899/

https://www.9111.ru/questions/777777777305749/

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Хороший ответ. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X